Исследования, выполненные с использованием документов муниципального архива Озерского городского округа

05.12.2023

30 июня 2023 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов подведены итоги Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Основная его задача – выявить активную и талантливую молодежь, которая интересуется историей страны и своей малой родины.
Первое место с работой «Устав – самый важный нормативно-правовой акт местного самоуправления» заняла Ганжара Олеся, ученица 9 класса
МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением английского языка.

Архитектурно-пространственная структура города Озерска

В июне 2019 года в читальном зале МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа» работала с архивными документами Михайлова Людмила Гавриловна, старший научный сотрудник филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» УралНИИпроект, по теме «Принципы формирования ансамблевой архитектуры закрытых городов» (1945-1958 гг.). Представляем ее статью «Архитектурно-пространственная структура города Озерска», в которой рассматриваются основные тенденции в планировке и формировании структуры города, определяющие его градостроительный и архитектурный облик, основные архитектурные ансамбли и здания города, обладающие архитектурной ценностью, а также массовая жилая застройка города, выполненная в стилевых формах советской неоклассики.

30.05.2018

«Источниковедческий анализ учетных карточек немецких спецпереселенцев, принимавших участие в строительстве первого в Евразии промышленного атомного реактора в 1946–1952 гг.». Авторы – Полина Селиверстова, 10 класс, Александра Вершинина, 8 класс, научный руководитель – Ольга Горлова, учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ «СОШ № 33». Исследование озерских школьников, основанное на документах муниципального архива г.Озерска,  вошло в число пяти лучших работ - победителей регионального этапа VI Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». Организатором конкурса является Правление Российского общества историков-архивистов.

09.01.2018

«Первостроители химического комбината «Маяк» и города Озерска в 1945-1953 годы»

Выпускная квалификационная работа студентки Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета
Пешковой Ксении «Первостроители химического комбината «Маяк» и города Озерска в 1945-1953 годы» (2017).
Исследование охватывает самый первый период становления атомной промышленности на примере строительства комбината № 817
и основано на архивных документах группы фондов НТД ФГУП "ПО "Маяк" и муниципального архива Озерского городского округа.
(Скачать работу)

18.07.2017

Вехи истории школы

Работу над социальным проектом «Вехи истории школы» мы начинали с учителем литературы  Сучевой Оксаной Александровной.  2 августа 2016 года, в возрасте 39 лет, к сожалению, Оксана Александровна ушла из жизни. До последнего она работала с детьми, занималась проектом. Она была активным и творческим человеком, талантливым педагогом. Многие ее идеи и разработки используются в этой работе, которую мы  посвящаем её памяти.

01.10.2016

Атомный проект в оценках Лаврентия Павловича Берии и создание советской атомной бомбы.

Курсовая работа Пешковой Ксении, студентки 4 курса исторического факультета ЧГПУ (научный руководитель Новиков И.А, доцент кафедры
отечественной истории и права). 1 место на конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов ЧГПУ в номинации "Исторические науки". Исследование стало основой доклада К.Пешковой
на пленарном заседании Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Студент и наука (гуманитарный цикл) - 2016" 27.04.2016 на тему: "Атомный проект
в оценках Лаврентия Павловича Берии".

30.05.2016

Первые дети атомного города. 1947-1957гг.

Автор: Короблёва Софья, ученица 10кл. МБОУ СОШ № 33. Научный руководитель: Горлова, О.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 33.
Исследование продолжает тему 70-летия старейшего закрытого города нашей страны и охватывает период с 1947 года по 1957-й. Работа основана на архивных документах, устных воспоминаниях и опубликованных мемуарах бывших работников х/к «Маяк», материалах семейных архивов, статистических данных отдела ЗАГС администрации Озерского городского округа и др.

24.08.2015

«Первостроители химического комбината «Маяк» и города Озерска в 1945-1948 гг.»

Курсовая работа Ксении Пешковой, студентки 3 курса Челябинского государственного педагогического университета, победила в во Всероссийском творческом конкурсе курсовых и дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа, в 2015 году. Научный руководитель – И.А. Новиков, доцент ЧГПУ.

22.07.2015

"Они были первыми..."

(Жизнь и быт военных строителей, принимавших участие в создании первого атомного реактора). Автор: Кораблева Софья, ученица 9 кл. МБОУ СОШ № 33. Научный руководитель: Горлова О.А., учитель истории МБОУ СОШ № 33.