Муниципальное казенное учреждение «Муниципальный архив Озёрского городского округа» создано на основании постановления администрации Озёрского городского округа Челябинской области от 27.12.2011 № 3841.

Предшественником МКУ «Муниципальный архив Озёрского городского округа» являлся архивный отдел администрации (начальник отдела – С.С. Багина), действовавший в структуре администрации округа с 1993 по 2011 год.

Муниципальный архив осуществляет хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов.

На 1 января 2016 года в архиве на муниципальном хранении находились 120 фондов, включающих 53 859 единиц хранения (томов) за 1930-2015 годы. В числе 18 источников комплектования архива – Собрание депутатов, администрация округа, Управления культуры, социальной защиты населения, образования, архитектуры и градостроительства администрации округа, Центр занятости населения г.Озерска, муниципальное казенное учреждение Лесничество и другие. Ежегодно с запросами с целью защиты своих социальных прав (о подтверждении трудового стажа, о заработной плате, о прохождении службы в военно-строительных частях) в архив обращается свыше 1000 жителей округа и других регионов страны и ближнего зарубежья. В рамках межведомственного информационного (электронного) взаимодействия муниципальный архив активно сотрудничает с отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации в Челябинской области. В электронные базы данных архивистами заведено свыше 700 000 карточек о составе и содержании документов, находящихся на муниципальном хранении, с указанием архивного шифра.

Виды деятельности, осуществляемой архивным учреждением:

1. Обеспечение сохранности и учет архивных документов, находящихся на хранении в архиве.

2. Комплектование документами Архивного фонда РФ и иными архивными документами в соответствии с законодательством РФ.

3. Научное описание архивных документов, создание традиционных и автоматизированных справочно-поисковых средств к ним.

4. Оказание информационных услуг на основе архивных документов путем информационного обеспечения физических и юридических лиц, обратившихся в архив, экспонирования архивных документов на выставках, использования архивных документов в СМИ и др.

5. Обеспечение доступа к архивным документам путём предоставления пользователю:

- справочно-поисковых средств и информации о них (в т.ч. в электронной форме) с целью осуществления самостоятельного поиска;

- подлинников и (или) копий запрашиваемых документов на бумажном носителе и др.

6. Оказание методической помощи в деятельности архивов организаций – источников комплектования архива, проведение для них семинаров, лекций по вопросам архивного дела, организация и проведение научных исследований по архивоведческой тематике и др.

Муниципальный архив в соответствии с уставом учреждения осуществляет также приносящую доход деятельность, включающую:

- упорядочение документов и организацию делопроизводства;

- оказание методической помощи по вопросам архивного дела и делопроизводства;

- исполнение тематических запросов организаций и граждан;

- подготовку и проведение  экскурсий по архиву (обзорных и тематических), лекций, занятий с использованием архивных документов;

- изготовление копий документов техническими средствами архива.

Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в бюджет Озерского городского округа.

Директор МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа» – Елена Владимировна Барановская, тел./факс (35130) 2-81-06.

Адрес муниципального архива:
Режим работы муниципального архива:

Свердлова ул., д.50, г.Озерск, Челябинская обл.,  456783

Телефон для справок (35130) 6-39-57