«Стройка особого режима(«указники» на строительстве № 859)»

К 65-летию Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1947 года

На выставке представлены документы фонда № 111 Южно-Уральского управления строительства, хранящиеся в муниципальном архиве Озерского городского округа и являющиеся государственной собственностью.

Выставка посвящена «указникам» - особой категории строителей химкомбината «Маяк» и города Озерска, при этом весьма многочисленной: в период, когда на строительстве №859 развернулись основные работы по возведению первого промышленного атомного реактора, «указники» составляли до трети всего персонала стройки.

«Указники» - люди, осужденные за малозначительные преступления и подлежавшие условно-досрочному освобождению на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1947 года. Они давали подписку о том, что до окончания срока наказания, определенного для них судом, обязуются работать на тех стройках, куда их направят после освобождения. Таким образом решался вопрос кадров для восстановления хозяйства страны в послевоенные годы. Так же выполнялись многие крупные проекты в СССР в сталинскую эпоху.

В соответствии с Указом от 10 января 1947 года «указники» считались вольнонаемными работниками. Однако условия их проживания на строительстве заметно отличались от жизни вольнонаемного персонала. Это приводит в общественном мнении к смешению данной категории с работавшими в тот период на стройке заключенными, но это поверхностное и ошибочное суждение.

«Указники» на строительстве №859 были объединены в стройотряды, число которых менялось в разное время от одного до трех. Стройотряды отличал коллективный труд и коллективное проживание, сопровождаемые целым рядом ограничений. Однако положение этой категории строителей в ряде существенных моментов отличалось от положения заключенных.

Документы выставки, подготовленные для виртуального просмотра, отражают существовавшую двойственность статуса «указников», показывая процесс становления стройотрядов, бытовые условия проживания их личного состава, организацию труда и его результаты.

Разделы выставки