15 марта 2011 года – Всемирный день защиты прав потребителей.

14.03.2011

15 марта 2011 года – Всемирный день защиты прав потребителей.

Ежегодно мировая общественность 15 марта отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день отмечается с 1992 года, с момента принятия Закона РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги. Закон о защите прав потребителей является одним из самых часто применяемых российских законов. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику этого дня. В этом году Всемирный день защиты прав потребителей день пройдет под девизом «Потребители за честные финансовые услуги».

С момента принятия первой редакции закона 7 февраля 1992 года в Федеральный Закон «О защите прав потребителей» вносились прогрессивные изменения, однако основная цель этого документа осталась прежней. Закон о защите прав потребителей не только излагает объем прав и обязанностей обеих сторон, т.е. потребителей и продавцов (или исполнителей, изготовителей), но и определяет механизм реализации этих прав. Проблема заключается в том, что люди имеют неполное представление о тех правах, которые закреплены в законе о защите прав потребителей. Незнанием потребителями своих прав пользуются продавцы, которым потребители часто доверяют. Правильно пользуясь этим законом, можно найти правовую защиту от недобросовестных продавцов, исполнителей и производителей.

В отделе развития промышленности и потребительского рынка администрации организован ежедневный прием обращений и консультирование по вопросам защиты прав потребителей. За 2010 год по вопросам защиты прав потребителей поступило 1168 обращений, по которым даны консультации и разъяснения. В ежедневном режиме специалисты отдела проводили индивидуальные консультации потребителей и по телефону.

Специалисты отдела развития промышленности и потребительского рынка поздравляют абсолютно всех с Днем защиты прав потребителей! Ведь все мы являемся ежедневными потребителями товаров или каких-либо услуг.
Желаем Вам удачных покупок и не ошибиться в выборе товара (услуги), а также удовлетворения всех ваших покупательских потребностей!

/Отдел развития промышленности и потребительского рынка администрации Озерского городского округа/