Почтовый адрес: 456784, г. Озерск Челябинской области, ул. пр. Ленина., д 62.
Кабинеты №: кабинеты 222, 226
Номера контактных телефо­нов: 2-02-29, 2-04-96, факс 2-02-29
Руководитель: Злоказова Юлия Николаевна

Сведения о задачах и функциях

Основные задачи.
1. Отдел осуществляет государственные полномочия в сфере организации деятельности комиссии на территории Озерского городского округа:

• 1) по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • 2) по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних;
  • 3) по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
    Функции.

1. Отдел обеспечивает деятельность комиссии по рассмотрению:

• 1) вопросов о правонарушениях несовершеннолетних, родителей (законных представителей) и иных лиц в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
  • 2) материалов, поступающих из органов и учреждений образовательной системы округа в случаях, предусмотренных законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании».
  • 3) вопросов расторжения трудового договора с работающими несовершеннолетними по инициативе работодателя;
  • 4) жалоб и заявлений несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и иных лиц, связанных с нарушением или ограничением прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.

2. Отдел разрабатывает планы, проекты распоряжений главы администрации Озерского городского округа, входящих в компетенцию отдела, комиссии.

3. Отдел организует и участвует в проведении заседаний комиссии.

4. Отдел контролирует исполнение постановлений и представлений комиссии.

5. Отдел готовит совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, передаваемые в суд по вопросам, связанным с изменением меры наказания несовершеннолетним, осужденным к мерам, не связанным с лишением свободы, лишением или ограничением прав родителей в отношении своих несовершеннолетних детей.

6. Отдел ходатайствует перед органами социальной защиты об оказании единовременной  материальной  помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

7. Отдел оказывает помощь в дальнейшем обучении, бытовом и трудовом устройстве несовершеннолетних, освобожденным из учреждений уголовно - исполнительной системы, закрытых специальных учебных заведений, отчисленным из образовательных учреждений, иным несовершеннолетним, нуждающимся в помощи государства.

8. Отдел организует и участвует в проведении проверок органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

9. Отдел принимает участие в проведении круглых столов, собраний, совещаний, конференций по разъяснению законодательства, охране прав детства.

10. Отдел анализирует причины и условия правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, вносит свои предложения в органы и учреждения системы профилактики по их устранению.

11. Отдел ведет учет несовершеннолетних, вернувшихся из закрытых воспитательных, учебных заведений, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

12. Отдел ведет статистический учет дел и материалов, рассмотренных на заседаниях комиссии.

13. Отдел отвечает на запросы следственных органов, судов, прокуратуры, органов дознания по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

Перечень обращений и заявлений

Отдел принимает к рассмотрению все обращения, заявления и иные документы, изложенные в произвольной форме, без предъявления требований к оформлению