Отдел бухгалтерского учёта и отчётности администрации

Почтовый адрес: 456784г. Озерск, Челябинской обл., пр. Ленина, д. 30а
E-mail: all@ozerskadm.ru
Руководитель: Романцова Елена Александровна
Номера контактных телефо­нов:
 - начальник отдела: 2-33-82
 - специалисты отдела : 2-53-22

Сведения о задачах и функциях

Основными задачами отдела являются:
2.1  Ведение бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности Администрации.
2.2.   Осуществление    контроля   за   наличием   и   движением    имущества администрации, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
Обеспечение целевого и эффективного использования денежных средств и материальных ценностей.
Разработка и исполнение смет доходов и расходов администрации.
Составление бюджетной, налоговой, статистической и иной отчетности, находящейся в компетенции отдела.
Обеспечение выполнения функций отдела.
3.      Сведения о функциях:
3.1.   Организация   бухгалтерского   учета   основных   фондов,   материально- производственных запасов, денежных средств и других ценностей администрации.
3.2.   Организация расчетов с контрагентами по хозяйственным договорам, с бюджетом.

Начисление и выдача заработной платы и других выплат сотрудникам администрации,  своевременное  проведение расчетов,  возникающих  в  процессе исполнения сметы администрации с учреждениями, предприятиями и физическими
лицами.
Обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины, расходования по назначению средств, выделяемых из федерального, областного
бюджетов и бюджета городского округа.

Осуществление    предварительного    контроля    за   своевременным    и правильным оформлением финансовых документов и законностью совершаемых хозяйственных операций.
Применение    утвержденных    в    установленном    порядке    типовых унифицированных форм первичной учетной документации, строгое соблюдение порядка оформления этих документов.
Обеспечение   своевременного   и   правильного   отражения   на   счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций.

Организация налогового учета доходов, расходов, имущества и иных объектов.
Составление и представление в установленные сроки бухгалтерской и статистической отчетности, отчетности в государственные внебюджетные фонды, налоговых деклараций и пояснений к ним.

Принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового законодательства, растрат, других нарушений и злоупотреблений.
Проведение инструктажа материально ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении.
3.12. Осуществление    контроля    за    сохранностью    основных    средств, малоценных   и    быстроизнашивающихся   предметов   и   других   материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации.
3.13. Обеспечение  своевременного  проведения  инвентаризации  денежных средств,     расчетов,      активов,     обязательств     и     материальных     ценностей Администрации,      своевременное      и      правильное      отражение      результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.
Составление и согласование с главой округа смет доходов и расходов администрации и расчетов к ним.
Участие в разработке данных для формирования показателей прогноза социально-экономического развития Озерского городского округа.
Осуществление и предоставление расчетов в Управление по финансам администрации    Озерского    городского    округа    для    формирования    бюджета городского округа.
3.17. Обеспечение   выполнения   полномочий,   определенных   Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами Челябинской области и правовыми актами   Озерского   городского   округа,   по   содержанию   органов,   реализующих переданные государственные полномочия, входящие в состав администрации.
Исполнение в части оплаты и аналитического учета муниципальных целевых  программ,   исполнителем  которых является  администрации  Озерского городского округа.
Внедрение на рабочих местах средств автоматизации с применением современных информационных технологий.
Осуществление систематизированного учета положений, инструкций, других нормативных актов по вопросам организации и ведения бухгалтерского и налогового учета.
Обеспечение сохранности бухгалтерских документов, регистров учета, иных   документов,   связанных   с   деятельностью   отдела,   а   также   сдачи   их   в установленном порядке в архив.
3.22. Составление  оперативных  справок  для  руководства  администрации Озерского    городского    округа,    Управления    по    финансам    администрации, Государственного Комитета по делам ЗАГС по Челябинской области.
3.23   Ведение номенклатуры дел отдела.