03.06.2011

На хранение в архивный отдел администрации округа поступили личные карточки так называемых «указников» за 1947-1953 годы в количестве 35 дел и учетные карточки «спецпереселенцев» («трудармейцев») за 1946-1952 годы в количестве 218 дел.

Такой контингент рабочей силы как «указники» и «спецпереселенцы»

активно привлекался к строительству нашего города и комбината. К «указникам» относились заключенные, которые отбывали наказание по приговорам судов за малозначительные преступления и по указу Президиума Верховного Совета СССР от 10.01.1947 подлежали условно-досрочному освобождению. Условность заключалась в том, что при таком досрочном освобождении (до истечения наказания по приговору суда) освобожденный был обязан отработать на тех предприятиях страны, куда его направят при освобождении на правах вольнонаемного рабочего. Также в соответствии с Указом ПВС СССР от 28.01.1941 из прифронтовых районов нашей страны на Восток, в частности на Урал, высылались сотни тысяч граждан немецкой и ряда других национальностей. По прибытии к месту своего поселения большинство спецпереселенцев были мобилизованы в трудармию и обязаны были работать на определенных производствах в составе строительных отрядов военизированного образца.

Документы могут быть использованы при исполнении генеалогических запросов, проведении исторических исследований и краеведческих уроков.