10.06.2024

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 17 марта 1954 года поселок получил статус города и наименование – Озерск. 12 сентября 1953 года состоялась общезаводская партийная конференция «О создании Горкома и Горсовета в городе». С учетом просьбы и настроения жителей города было направлено письмо Н.С. Хрущеву с просьбой о создании в городе Горкома и Горсовета, но из Москвы был получен отказ: «…пока обстановка неподходящая для создания Горкома и Горсовета…». Этот отказ сохранял наличие на Госхимзаводе политического отдела, контролирующего социальную жизнь города.

В 1954 году вопрос о проведении выборов депутатов Горсовета был решен, и Озерский городской Совет депутатов трудящихся был избран в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 06.05.54 всенародным голосованием 13 июня 1954 года в количестве 183 (192) депутатов.

Из доклада мандатной комиссии на заседании первой сессии Озерского городского Совета депутатов трудящихся (выступление депутата от 40 избирательного округа Муравьева Валентина Ивановича) от 25 июня 1954 года:

«… В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6/V-54 г. – 13 июня 1954 г. произведены выборы в Озерский Городской Совет депутатов трудящихся.

Городской Совет депутатов трудящихся в соответствии со ст. 133-145 Конституции РСФСР избран гражданами нашего социалистического города впервые.

Для организации и проведения выборов в городской Совет депутатов трудящихся Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил исполком Городского Совета депутатов трудящихся, а также Городскую избирательную комиссию.

В соответствии со ст. 49 «Положения о выборах в местные Советы депутатов трудящихся» исполком образован 183 избирательных округа.

В состав Озерского Городского Совета депутатов трудящихся избрано:

рабочих –

1 чел.

10 чел.

…».

(Подлинник. Машинопись. МАОГО. Ф.1. Оп.1. Д.1. Л.6-8.)

Более подробную информацию о первом составе и деятельности Озерского городского Совета депутатов трудящихся в первые годы его существования, дать представление об Озерске середины 1950-х гг.: как выглядел и чем жил город 70 лет назад можно получить на сайте органов местного самоуправления в разделе «Виртуальные выставки» выставки «Озёрск. Выборная власть. Становление.» (http://www.ozerskadm.ru/about/unit/munarchive/e-exhibition/vlast/) и «К истории выборов в ЗАТО г. Озерск» (http://www.ozerskadm.ru/about/unit/munarchive/e-exhibition/vybory/).

А также можно познакомиться более близко с документами в читальном зале муниципального архива.