07.05.2024

Вспомним всех поименно, Сердцем вспомним своим, Это нужно не мертвым, Это нужно живым.

Р. Рождественский

В муниципальном архиве Озерского городского округа хранятся документы об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны (фотографии, фотоальбомы, даже комсомольский билет того, кто прошел войну), переданные фондообразователями личного происхождения. Это не просто фотографии и вырезки из газет, они по сей день остаются вечными воспоминаниями о людях, подвиге, о Победе.

Для размещения сведений, не внесенные в Книгу Памяти, в марте 2024 года при содействии муниципального архива военкоматом города Озерска переданы документы офицеров военного периода в Областной государственный архив Челябинской области. Они пополнят на портале «Вспомним всех поименно!» информацию об участниках Великой Отечественной войны и увековечат имена воинов.

Архивные документы – это историческая правда, и они противостоят любым попыткам переписать историю и пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу!