Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

04.10.2018

Выставка «С любовью к детям», подготовленная муниципальным архивом к 70-летию озёрского дошкольного образования, оказалась востребованной среди жителей округа. Летом она была представлена вниманию озерчан в городской библиотеке, а 3 октября с ней познакомились студентки Озерского технического колледжа, будущие воспитатели.

Следует отметить, что в 2018 году работники сферы дошкольного образования Озерска отмечают два юбилея: 70-летие со дня открытия первого детского сада при Госхимзаводе им. Менделеева, а также 55-летие со дня образования отдела детских дошкольных учреждений, созданного на химическом комбинате «Маяк».

Юбилейным датам была посвящена передвижная выставка документов и фотографий под названием «С любовью к детям», подготовленная озерским муниципальным архивом. В июне этого года выставка впервые была представлена широкой аудитории в читальном зале Центральной городской библиотеки. 28 августа с уникальными материалами об истории становления озерской системы дошкольного образования познакомились руководители дошкольных учреждений округа. Выставка была развёрнута в детском саду № 15 «Семицветик» на едином методическом дне, который ежегодно проводится управлением образования администрации перед началом нового учебного года.

К радости специалистов муниципального архива в сентябре интерес к историческим документам и фотографиям проявили работники детского сада №53. Демонстрация материалов выставки и выступление директора архива Елены Барановской стали частью торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню воспитателя и работников дошкольного образования, на которое были приглашены ветераны.

Несмотря на то, что выставка архивных документов не всегда проста для восприятия, и как правило, бывает интересна узкому кругу специалистов, выставка «С любовью к детям» оказалась на редкость живой и востребованной. 3 октября выставка вновь увидела свет. На этот раз она была представлена студенткам Озерского технического колледжа с 1-го по 3-й курс, будущим воспитателям, которые в ближайшие три года придут работать в детские дошкольные учреждения на смену старшему поколению.  

Справочно:

Детские сады тоже нужны атомщикам…

Создание детских дошкольных учреждений началось с приказа директора Базы-10 (ныне ФГУП «ПО «Маяк») Б.Г. Музрукова от 20.01.1948 № 25: «В связи с прибытием большого количества женщин с детьми ясельного и детсадовского возраста для работы на комбинате приказываю: помощнику директора комбината по быту т.Овчинникову предоставить в распоряжение начальника Медсанчасти один коттедж для открытия детских яслей на 25 коек к 30.01.48г. Заведующей назначить Старшинову Анну Филипповну». В поселке Госхимзавода («старый город») в феврале 1948 года в деревянном коттедже на улице Дуговой (ныне – улица Колыванова) открылись первые детские ясли. В декабре этого же года в типовом кирпичном здании на ул. Комсомольской открылся и детский сад № 1. Воспитатель детского сада Оссовская Калерия Витольдовна стала первым воспитателем с высшим образованием - ещё в 1938 году она окончила Ленинградский педагогический институт.

Для детей строителей – свои детские сады

У Строительства № 859 Министерства внутренних дел СССР также появилась потребность создать в 1948 году для детей строителей детские сады и ясли. История дошкольных учреждений «стройки» началась с детских садов и яслей, открытых в 1948 году в жилпоселках Теча и Озеро и вошедших в состав санитарного отдела Строительства (САНО). Имелся дом ребёнка на 50 мест для женщин-заключенных.

К 1953 году количество постоянных детских садов для детей строителей выросло до 4-х, плановое количество мест до 180, фактическое количество детей до 200. Кроме детских садов, на «стройке» открывались и детские ясли.

Создание отдела детских дошкольных учреждений (1963 год)

1963 год стал особым в развитии дошкольного воспитания в нашем городе. 14 января приказом № 14 по государственному ордена Ленина комбинату имени Д.И. Менделеева был создан отдел детских дошкольных учреждений. Возглавил его Геннадий Антонович Ворыпаев. В ведомство вошли все детские сады, ясли-сады, ранее относившееся к медсанотделу ясли, детские учреждения совхозов «Бурино» и «Кулуево». Численность коллектива выросла до 1800 человек. При ОДДУ теперь работали специальные службы управления: финансовая, методическая, материально-техническая, медицинская.

Почти через 30 лет совместным постановлением городского Совета народных депутатов и администрации г.Челябинска-65 от 03.11.1992 № 1858, выполняя различные постановления, приказы, указания вышестоящих организаций, из состава ПО «Маяк» с 1 октября 1992 года в ведение города были приняты все дошкольные учреждения без изменения численного состава работников.

Материал подготовлен сотрудниками муниципального архива Озерского городского округа Еленой Барановской, Ириной Крикуновой и ведущим специалистом режимно-секретного отдела АО «ЮУС» Татьяной Коломиец.

Выставка "С любовью к детям" в читальном зале городской библиотеки.


Выставка "С любовью к детям" в детском саду №53.





Выставка "С любовью к детям" в Озерском техническом колледже.



Один из документов, представленных на выставке.



Возврат к списку