24.08.2015

Адресовано потомкам

К Дню строителя на web-странице муниципального архива Озёрска создан новый раздел – «Исследования». Здесь уже размещен первый краеведческий материал – научно-исследовательская работа «Они были первыми (жизнь и быт военных строителей при создании первого атомного реактора)». Автор – ученица школы № 33 Софья Кораблева, научный руководитель – учитель истории О.А. Горлова.

Работа юной озерчанки удостоена звания победителя во Всероссийском дистанционном конкурсе «Моя малая Родина» (2014 г.), 2 места на областной конференции «Отечество» (2014 г.), звания лауреата в конкурсе экскурсоводов в рамках Всероссийской конференции «Отечество» (2015 г.), 2 места на городских Курчатовских чтениях (2015 г.).

Основу исследования составили воспоминания ветеранов Южноуральского управления строительства (бывшего Строительства № 859 МВД СССР), переданные в составе архивной коллекции в муниципальный архив в 2013 г. Уникальные документы позволили раскрыть малоизученные стороны условий труда, быта, досуга военных строителей с 1945 г. по 1948 г.

Отрадно, что даже школьники понимают, какое наследие оставили люди, построившие наш город и х/к «Маяк». Как пишет С. Кораблева: «Документы коллекции имеют историческое значение для объективной оценки вклада как вольнонаемных строителей, так и военных, спецпереселенцев, заключенных в становление и развитие атомной промышленности в СССР. А нам, потомкам, предоставляется уникальная возможность прочитать строки, написанные поколением дедов и прадедов. Именно об этом мечтали очевидцы тех, уже давних событий, создавая коллекцию своих воспоминаний: чтобы не прервалась связь времен».

<

Автор исследования Кораблева Софья работает в муниципальном архиве с архивной коллекцией воспоминаний ветеранов ЮУС, июнь 2014 г.

Передача архивной коллекции воспоминаний ветеранов ЮУС муниципальному архиву Озерского городского округа председателем Совета ветеранов ЗАО «ЮУС» А.П. Шевченко, июнь 2013 г.