Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

17.09.2012

С 16 сентября в Центральной городской библиотеке открылась выставка «1957: помним», посвященная 55-й  годовщине аварии на «Маяке». Составной ее частью является передвижная архивная выставка, подготовленная архивистами муниципального архива.


Многие материалы, хранящиеся в архивах, доступны лишь узкому кругу исследователей. Поэтому знаменательной является попытка муниципального архива Озерска познакомить широкую городскую общественность с подлинными документами 1957-1959 гг. в связи с памятной датой – 55-летием аварии на «Маяке». Такую возможность архиву предоставила Центральная городская библиотека, где с 16 сентября работает передвижная архивная выставка. Подобный опыт сотрудничества архива и библиотеки – первый.


На передвижной выставке представлены копии документов объединенного фонда №111 «Южноуральское управление строительства и его подведомственные организации». Строители, и в том числе большая масса военных строителей, сыграли важную роль в ликвидации последствий аварии, которая произошла 29 сентября 1957 года. Копии документов, с которыми могут познакомиться посетители выставки, отражают самые первые шаги по ликвидации последствий аварии. Этот раздел выставки так и называется – «Первые шаги». «И все-таки строится» – раздел, посвященный строительству объектов химического завода им. Менделеева (сегодня – ФГУП «ПО «Маяк»), которое не прекращалось несмотря на то, что работы после сентября 1957 года пришлось вести на радиационно загрязненной территории. Документы об условиях труда строителей представлены также в разделе «Ожесточенный контроль» (это подлинное выражение из документа от 27 октября, подписанного А.К. Грешновым, в тот период главным инженером строительства).  В данном случае речь идет о защите их здоровья, осуществлявшейся в том числе и надзорными санитарными органами. Раздел «Под шумок» – небольшая подборка свидетельств того, как в ряде случаев непонимание реальной опасности, алчность становились почвой для дисциплинарных нарушений, проступков, а порой и уголовных преступлений.


Отдельный раздел выставки «Архив помогает» рассказывает о работе муниципального архива по выполнению социально-правовых запросов граждан. С аварией 1957 года, а также участием в  реабилитации территории, прилегающей к реке Теча,  в настоящее время связано каждое пятое обращение в архив. Люди продолжают обращаться за документальным подтверждением своих прав, несмотря на то, что первый закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на «Маяке» 1957 года и сброса радиоактивных отходов в реку Теча, был принят почти 20 лет назад – в 1993 году.


Внимательно знакомясь с документами, вошедшими в состав экспозиции  передвижной архивной выставки, каждый посетитель читального зала библиотеки выступает как исследователь, делающий свои собственные открытия. Богатство литературы по данной теме, представленной тут же, на выставке, подготовленной сотрудниками библиотеки, позволит глубже понять и оценить события, которым сегодня уже 55 лет. Срок немалый, но забыть их нам не позволят, с одной стороны, существующий Восточно-Уральский радиоактивный след, с другой – человеческая память, которая сохраняется в том числе и на страницах архивных документов.

Возврат к списку