31.07.2012

В исследовательской среде не затухает интерес к советскому периоду истории России, в том числе к реализации крупных стратегических и инфраструктурных проектов. Один из них – атомный проект. В конце июля в муниципальном архиве с документами объединенного архивного фонда Южноуральского управления строительства и его подведомственных организаций работал аспирант Института истории Уральского отделения Российской Академии наук, сотрудник комбината «Электрохимприбор» из г.Лесной Свердловской области Дмитрий Родькин. Тема его кандидатской диссертации - «Организация и эффективность труда военно-строительных частей на объектах атомной отрасли Урала в 1945-1989 гг.».

По мнению соискателя, комплексы архивных документов, связанные с реализацией атомного проекта, достаточно сохранны и могут пролить свет на многие, еще до конца не изученные страницы нашей истории. Важно
всесторонне и детально исследовать эти документы, учитывая вклад каждого из контингентов строителей: вольнонаемного персонала, заключенных ГУЛАГА, военных строителей, «указников», спецпоселенцев. ОАФ № 111
дает историкам-исследователям такую возможность.

Изучение вклада военных строителей в создание объектов атомной отрасли позволяет проследить их работу на протяжении более чем полувека. И хотя исследование ее финансово-экономических показателей приводит,
по мнению соискателя, к выводу о невысокой эффективности таким образом организованного труда, как и труда заключенных, этот ресурс на определенном историческом этапе развития страны сыграл свою роль.