Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

28.03.2012

Всего на строительстве их работало 14,5 тысячи человек. Они прибыли сюда  весной 1947 года,  после выхода в свет Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1947 года. По этому Указу  люди, осужденные за малозначительные преступления, подлежали условно-досрочному освобождению, но условием их свободной жизни была работа на важных стройках страны. При освобождении они давали подписку о готовности работать там, куда их пошлют, до окончания срока наказания, определенного судом.  
«Указниками», наряду с военными строителями и заключенными, был выполнен огромный объем строительных работ, в том числе и на объекте «А» - по сооружению первого промышленного атомного реактора. В те годы на строительстве господствовал ручной труд, и главными условиями успеха были, с одной стороны,  большое количество рабочих рук, а с другой – правильная организация труда многотысячного  коллектива строителей. «Указники» были объединены в стройотряды (другое название – строительные батальоны) с воинской дисциплиной и коллективным поселением в бараках на специально отведенной на них территории.
Документы, представленные на выставке, отражают разные стороны жизни стройотрядов: бытовые условия проживания людей, организацию их жизни, трудовую деятельность, наказания за режимные нарушения. Сделана попытка проследить отдельные людские судьбы: часть условно-досрочно освобожденных  была отправлена на другие стройки, где требовались рабочие руки, кто-то вернулся на родину. А некоторые так и остались жить на уральской земле, навсегда  связав свою жизнь с Озерском. Их жизненный и трудовой путь снискали им заслуженное уважение.


Муниципальный архив приглашает всех желающих побывать на выставке и познакомиться с документальными свидетельствами истории нашего города. Время посещения выставки – в часы работы архива, с 9 до 17 часов, вход  свободный.
Контактный телефон: 6-52-72

Возврат к списку