Название фонда

Муниципальное унитарное предприятие «Цветы» (МУП «Цветы»)

Крайние даты документов

1991-2009 гг.

Управленческие документы

Документы по личному составу

Состав документов

Приказы по личному составу, личные карточки работников, личные дела, лицевые счета на зарплату, трудовые договоры, учредительные документы, штатные расписания, журналы регистрации трудовых книжек.

Историческая справка

До 1956 года оранжерейно-цветочное хозяйство находилось на балансе Госхимзавода им. Менделеева.

Распоряжением горисполкома от 02.02.56 № 32  горисполком принял от завода отдел благоустройства УЖКХ со всеми предприятиями (дорожное хозяйство, озеленение, питомник,  теплицы).     (МАОГО, ф.1,оп.2,д.24, л.12)

В целях улучшения руководства хозяйственной деятельностью предприятиями коммунального хозяйства, решением горисполкома от 13.04.56 № 70 было создано Городское коммунальное хозяйство. Данное предприятие имело в своей структуре отдел благоустройства.

Цветочно-оранжерейное хозяйство вошло в состав Городского коммунального хозяйства, за которым были закреплены земли общей площадью 15 га. (решение горисполкома от 16.06.63 № 195).

Распоряжением горисполкома от 20.04.65 № 1/50 был упразднен хозрасчетный коммунальный отдел и  образован цех благоустройства в состав которого входил участок озеленения.

Решением горисполкома от 18.12.75 № 397 с 1 января 1976 года организовано хозрасчетное управление коммунального хозяйства и бытового обслуживания, в чью структуру вошел цех благоустройства.

Решением горисполкома от 08.12.77 № 391 цех благоустройства был переименован с 15 декабря 1977 года в Комбинат благоустройства.

Решением горисполкома от 07.02.91 № 106, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 08.08.90 № 790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», было зарегистрировано малое предприятие «Оранжерейно-производственное предприятие».  Данное предприятие не являлось правопреемником ранее действовавших предприятий.

В соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», постановлением Главы администрации города от 05.05.92 № 674 малое предприятие «Оранжерейно-производственное предприятие» перерегистрировано в муниципальное предприятие «Оранжерейно- производственное предприятие».

Предприятие является самостоятельной производственно-хозяйственной

единицей, функционирующей на правах муниципального хозрасчетного предприятия и образованной в результате реорганизации Комбината благоустройства и по решению общего собрания хозяйства.

Учредителем предприятия является администрация города Челябинска-65.

Отношения с Учредителем определяются Уставом.

Основными видами деятельности предприятия являются:

-выращивание цветов на срез;

-выращивание цветочной и овощной рассады;

-выращивание цветов в горшках;

-реализация привозной продукции;

-реализация цветочных и овощных семян;

-реализация керамических изделий, зоотовары;

-изготовление из живых цветов венков, гирлянд, для ритуальных услуг;

-осуществление прочей производственной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом предприятия.  Предприятие самостоятельно определяет структуру органов управления и затраты на их содержание.

Предприятие возглавляет директор, которого нанимает Учредитель совместно с трудовым коллективом.

Прекращение деятельности предприятия производится путем реорганизации и ликвидации.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации постановлением главы города от 16.05.2001 № 235-рп муниципальное «Оранжерейно-производственное предприятие» перерегистрировано в муниципальное унитарное предприятие «Цветы».

Руководствуясь решением Собрания депутатов Озерского городского округа от 22.10.2008 № 155 «О согласовании реорганизации муниципального унитарного предприятия «Озеленение», постановлением главы Озерского городского округа от 30.10.2008 № 3431 было реорганизовано муниципальное унитарное предприятие «Озеленение» в форме присоединения к нему муниципального унитарного предприятия «Цветы». В связи с реорганизацией МУП «Озеленение», зарегистрированной 30.12.2008 в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Озерску Челябинской области, в соответствии с приказом директора МУП «Озеленение» от 30.12.2008 № 3 в трудовые книжки  работников МУП «Озеленение» и МУП «Цветы» внесена запись о переименовании предприятий с 30.12.2008 в муниципальное унитарное предприятие Озерского городского округа Челябинской области «Озеленение « (МУП «Озеленение»).