Утверждена новая схема одномандатных избирательных округов

26.03.2015

Сегодня на очередной сессии Собрания депутатов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся преимущественно муниципального бюджета и имущества. Кроме того, представительный орган определился с новой схемой одномандатных избирательных округов Озерского городского округа.

- 13 сентября 2015 года в Челябинской области пройдут масштабные выборы: в единый день голосования будут избраны депутаты Законодательного Собрания Челябинской области и сформированы представительные органы муниципальных образований, - прокомментировала утвержденный документ заместитель председателя Собрания депутатов Валентина Сылько. – За пять лет, прошедших с 2010 года, жизнь внесла определенные коррективы: произошли изменения в численных составах нескольких одномандатных избирательных округов (есть примеры снесенных жилых домов и построенных, произошла естественная миграция населения). Опираясь на те нормативы, которые устанавливает федеральное законодательство, территориальной избирательной комиссией были сделаны определенные поправки в существующую схему. Депутаты согласились с этой корректировкой – соответствующее решение Собрания будет опубликовано в ближайшее время в официальном издании органов местного самоуправления - газете «Озерский вестник».

Не менее важным событием текущего года станет в Озерском городском округе празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия г. Озерска. На проведение юбилейных мероприятий депутаты направили 12 550 тыс. рублей из бюджета ОГО. Часть этих средств будет израсходована на издание фотоальбома «История Озерска» (тиражом 500 экз.) и книги «Весь Озерск от А до Я – 70 лет истории» (тиражом 3000 экз.).

Голосуя по имущественным вопросам, депутаты согласовали изъятие из оперативного управления МБУ ДО «ДЮСШ» в состав казны ОГО и передачу в оперативное управление МБУ «Арена» зданий и сооружений спорткомплекса «Труд». К каким результатам приведет этот шаг – покажет время, а пока администрация предложила Собранию депутатов провести смелый эксперимент: передать достаточно большой объект из сферы образования в спортивную. «Лично я воздержался при голосовании по данному вопросу – и этим все сказано, - кратко пояснил свою позицию председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Собрания депутатов Егор Романов. – Я очень уважаю мнение своих коллег и считаю, что они дали «Арене» прекрасный шанс - дай бог, чтобы им воспользовались адекватно».

На сессии была одобрена инициатива поручить Контрольно-счетной палате Озерского городского округа провести внеплановую проверку МУП «Санаторий «Дальняя дача». Соответствующее предложение прозвучало в связи со сменой руководства предприятия. В результате, уже в мае депутаты должны получить информацию о состоянии дел в здравнице: насколько эффективно используется муниципальное имущество, как происходит перечисление в бюджет округа части прибыли МУП и т.п.

С особым вниманием в Собрании отнеслись к отчету (во вложении) Управления капитального строительства и благоустройства об исполнении вопроса местного значения по благоустройству территории округа. Обсуждая представленный доклад, Евгений Шишикин, депутат по избирательному округу №25, резко раскритиковал деятельность УКСиБ по уборке тротуаров в поселке Новогорный: «Тротуар – это оценка деятельности органов местного самоуправления в части создания комфортной и безопасной среды». Депутат предложил Собранию в ближайшее время внести поправки в Правила благоустройства ОГО, чтобы четко и внятно определить ответственность исполнителей работ за состояние пешеходных зон в округе.

Отвечая на критические замечания депутатов в адрес администрации, ее руководитель Павел Качан признал, что, в частности, в сфере содержания улично-дорожной сети есть недоработки, но в целом ситуация в округе – удовлетворительная: «Я предлагаю не здесь и не сейчас рассуждать о конкретных проблемах, а в рабочем порядке общаться со мной и моими специалистами. Мы всегда реагируем на сигналы и деловую критику».

На тему благоустройства прозвучало немало мнений и по окончании сессии. Одно из них высказал депутат по избирательному округу №14 Владимир Зинин: «Если быть объективным, то нельзя не признать, что работники УКСиБ, в соответствии с имеющимися в их распоряжении средствами, стараются делать все возможное для надлежащего исполнения своих обязанностей. Говорю об этом на примере моих личных обращений в администрацию. Да, не все вопросы, что я поднимал, решены в полной мере. Но совершенно точно: ни одно мое обращение не осталось без внимания со стороны УКСиБ и его руководителя Елены Онищенко. Иногда требуется помощь заместителя главы администрации Валерия Черкасова. И он к моим просьбам относится с максимальным вниманием. Это касается и состояния дорог, и пешеходных переходов, и вопросов водоотведения, и проблем, связанных с городским освещением, переросшими тополями и т.д. Так что, заслушав отчет Онищенко Е.Н., я присоединяюсь к тем, кто благодарен коллективу УКСиБ за добросовестное отношение к делу, за сопереживание и готовность порой пойти на конфликт, но решить проблему, мешающую горожанам нормально жить в нашем замечательном городе».

Ряд принятых на сессии решений закрепил изменения нормативно-правовых актов ОГО: в связи с поправками в федеральном законодательстве, Собрание депутатов обновило муниципальное Положение о переселении граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания в ОГО; Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы и руководителей муниципальных предприятий (учреждений) ОГО; Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности ОГО; Положение о порядке списания имущества, находящегося в собственности ОГО; Положение об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, расположенных на территории ОГО.