Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Общественность одобрила проект бюджета

05.12.2014

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Вниманию участников обсуждения были представлены доклады о прогнозе социально-экономического развития округа, о проекте бюджета. После внесения рекомендаций общественность утвердила главный финансовый документ на следующий год.

- При формировании бюджета округа на 2015 год администрация стремилась сохранить достигнутый уровень выполнения социальных обязательств, обеспечить дальнейшее повышение зарплат в бюджетной сфере и реализацию Указов Президента, сохранить условия, обеспечивающие содержание городской инфраструктуры и благоустройства округа, уменьшить муниципальный долг и расходы на его обслуживание, - рассказала Елена Соловьева, начальник Управления по финансам. - Запланированные доходы бюджета на следующий год 2 млрд. 947 млн. рублей. Расходы бюджета в 2015 году запланированы в сумме 2 млрд. 997 млн. рублей.

По словам Елены Соловьевой, в текущих условиях особенно важной для органов местного самоуправления остается работа по увеличению собственной доходной базы. Объем поступлений по налоговым и неналоговым доходам в бюджет в 2015 году запланирован в размере 605 млн. рублей. Безвозмездные поступления в форме дотаций, субсидий и субвенций из бюджетов других уровней составят 2 млрд. 343 млн. рублей. При этом необходимо учитывать, что 76,4% от этой суммы составят целевые средства.

Важной частью расходных обязательствах бюджета на следующий год станет повышение заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в сфере образования, работников учреждений культуры, педагогических работников дополнительного образования детей в сфере культуры. Реализация мероприятий будет обеспечена за счет субсидий из бюджета округа в размере 38 млн. рублей, а также за счет собственных доходов бюджетных учреждений, средств, высвободившихся в результате оптимизации расходов, экономии от проведения конкурентных процедур, использования муниципального имущества и реорганизационных мероприятий.

Бюджет округа в 2015 году останется социально направленным, а выполнение социальных обязательств будет являться безусловным приоритетом. В целом, на реализацию социальной политики округа в 2015 году предусмотрено 599 млн. рублей. На финансирование образования заложен 1 млрд. 617 млн. рублей. Эта сумма предусматривает затраты в размере 100 млн. рублей на завершение реконструкции школы № 29, а также содержание четырех учреждений дополнительного образования, подведомственных Управлению культуры.

Расходы в отрасли культуры составят 194 млн. рублей, из которых 10 млн. рублей планируется направить на реконструкцию городского музея. Финансирование сферы физической культуры и спорта запланировано в размере 70 млн. рублей. 20 млн. рублей в рамках муниципальной программы будут направлены на начало работ по реконструкции спортивного комплекса «Строитель».

На расходы экономической направленности в проекте бюджета на следующий год заложили 195 млн. рублей. Основную часть суммы - 161 млн. рублей - составят затраты на содержание дорожно-транспортной инфраструктуры и транспортное обслуживание. Следует отметить, что Озерск выполняет обязанность, установленную федеральным законодательством, начиная с 2014 года предусматривать бюджетные ассигнования на содержание и ремонт автомобильных дорог с применением норматива.

В 2015 году капитальные работы запланированы не только сферах образования, культуры и спорта. В бюджете предусмотрено 5 млн. рублей – на реконструкцию сетей наружного освещения, 20 млн. рублей - на строительство теплосети Ду-400мм по ул. Строительной. Кроме того, планируется выделить 7,5 млн. рублей на строительство автодороги, соединяющей ул. Монтажников и ул. Герцена, еще 7,5 млн. рублей - на отвод ливневых сточных вод с территории в районе старого кладбища по ул. Октябрьская. Планируется, что за счет выделенных средств по данным объектам будут проведены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

В рамках состоявшихся слушаний положительное заключение на предложенный проект бюджета озвучил председатель Контрольно-счетной палаты округа Андрей Люков. Однако он рекомендовал повышать эффективность использования бюджетных средств, обеспечивать доступность и качество оказываемых муниципальными учреждениями услуг.

Большую работу по анализу проекта бюджета провела Общественная палата Озерского городского округа. На слушаниях позицию общественников озвучила заместитель председателя организации Людмила Морозова. В целом, они рекомендовали вынести представленный проект бюджета на Сессию собрания депутатов для принятия его до конца года.

Вместе с тем, от Общественной палаты поступили рекомендации, направленные на рост финансовых поступлений в бюджет. Дополнительные средства общественники предлагают направить на озеленение округа и оформление площадей, на организацию пешеходных переходов, на содержание кладбищ, на проектирование подъездной дороги к садовым товариществам «Зеленый мыс» и «Солнечный».

Рекомендации публичных слушаний по проекту бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов будут учтены депутатским корпусом при утверждении окончательного варианта документа. Тем временем, парламентарии продолжают обсуждать бюджет на расширенных комиссиях. В понедельник состоится детальное обсуждение расходов на городское хозяйство и социальную защиту населения.

Возврат к списку