В течение года Управление социальной защиты совместно с МУ «Комплексный центр» организует отдых и оздоровление детей в санаториях и оздоровительных лагерях, расположенных на территории Челябинской области.
Все путёвки в санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия для детей школьного возраста до достижения ими 18 лет, в том числе для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за исключением детей-инвалидов, а также путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей для детей школьного возраста до достижения ими 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, с продолжительностью оздоровительной смены 21 день для организации отдыха, предоставляются Министерством социальных отношений Челябинской области абсолютно бесплатно. Приоритетное право на отдых и оздоровление имеют дети с ослабленным здоровьем и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Путёвки предоставляются ребенку один раз в год.
По состоянию на 20 августа 2017 года численность детей, в т.ч. находящихся в тяжелой жизненной ситуации, направленных на отдых и оздоровление, составила 260 человек. Объем средств, израсходованных на отдых и оздоровление детей составил около 6 миллионов рублей.
По всем вопросам можно обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: ул. Космонавтов, 1А, к.205, справки по телефону 6-32-21.