Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

29.01.2014

Вступил в свои права и полным ходом идет 2014 год. Общественный сектор Озерского округа, как самая активная часть населения, определяется с планами на наступивший год. По предварительным оценкам, он станет не менее деятельным, чем прошедший период, поскольку есть стремление местной власти и общественности к расширению сотрудничества и совместному решению общегородских проблем.

Александр Алексеевич Калинин, глава Озерского городского округа:

- Ушедший год был богат на события общественной значимости. Пожалуй, впервые в истории Озерского городского округа все три сектора общества – местная власть, бизнес и общественные организации - выступали единой командой, работая над реализацией общих целей. В городском округе прошла целая череда масштабных общественных мероприятий. Это и конкурс социальных проектов, и марафон общественных экологических инициатив, и конкурс на лучший цветник, и другие. Общественность активно откликнулась, и результаты заметны всем. Общественный сектор в 2013 году расширился за счет новых объединений, таких как Ассоциация председателей советов многоквартирных домов, Совет директоров при главе городского округа, Союз многодетных матерей, некоммерческая организация «Спасение» и иных. Все это говорит о зрелости общественного сектора округа, о росте гражданского сознания горожан. В этом году, я надеюсь, общественных инициатив будет гораздо больше, поскольку местной властью создаются благоприятные условия и поле для общественной деятельности становится еще шире. Органы местного самоуправления приглашают всех неравнодушных жителей к сотрудничеству.



Юрий Владимирович Бежаев, депутат от избирательного округа №9, руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов:

- В основе деятельности нашей организации лежит обучающая составляющая. Новые отношения в жилищно-коммунальной сфере, ответственность, которая легла на плечи собственников, требуют серьезного подхода, современных знаний. Поэтому в следующем году Ассоциация продолжит регулярное проведение семинарских занятий для председателей и членов советов домов, как наиболее активной части собственников жилья. Кроме того, важной задачей, которая стоит перед Ассоциацией, видится способствование повсеместному выбору советов домов, как того и требует законодательство. Я надеюсь, что озерчане с пониманием отнесутся к реализации своих прав, и число советов домов в наступившем году значительно увеличится. Это в интересах каждого из нас. Только таким образом мы сможем полноценно контролировать управляющие организации и отстаивать свои интересы. А с увеличением общественных структур по месту жительства, надеюсь, вырастет и наша Ассоциация. Все мы без преувеличения заинтересованы в том, чтобы наши дома представляли грамотные, сильные и авторитетные организаторы.




Нина Леонидовна Ермакова, заместитель председателя Совета территориального общественного самоуправления (ТОС) при главе Озерского городского округа:

- Совет ТОС объединяет практически все комитеты ТОС по месту жительства. Это позволяет координировать нашу работу, планировать совместную деятельность, делиться наработанным опытом. Из наиболее ярких мероприятий, запланированных на 2014 год, хочу назвать муниципальный конкурс «Лучший двор – 2014», который пройдет в рамках подготовки к 70-летию Озерска. Ранее мы своими силами проводили конкурсы на лучшие цветники, подъезды. Но теперь понятно, что этот формат стал тесен. Совет ТОС вышел с этой идеей на Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов и был поддержан. Глава округа поддержал предложение сделать конкурс «Лучший двор» традиционным на муниципальном уровне. Соответственно, расширились и критерии оценки. Будут учитываться многие факторы: ухоженность территории, цветники и клумбы, степень участия населения в благоустройстве двора, мероприятия, проводимые в течение года и другие. Подобным образом мы стремимся привлечь самую широкую часть населения к решению проблем ухоженности дворовых территорий, дать почувствовать каждому жителю меру ответственности за свой дом, за свой двор.



Вера Александровна Аксенова, заместитель председателя Общественной палаты Озерского городского округа:

- Одним из наиболее значимых событий прошедшего года стал Муниципальный конкурс социальных проектов. Проводился он по инициативе Общественной палаты и при поддержке Собрания депутатов. Общественные объединения городского округа показали, что они достаточно зрелые и готовы на большие серьезные дела. Результатами реализации социальных проектов теперь любуется весь город: это обновленные Сквер первостроителей и Сквер Победы, игровая площадка для детей в ограниченными возможностями в Детском парке, спортивная площадка возле дома по проспекту Карла Маркса, 22, вертикальные клумбы у гостиницы «Урал», на проспекте Победы и в поселке Татыш. В нынешнем году мы решили продолжить эту практику и получили от местной власти поддержку и понимание. Увеличен грантовый фонд конкурса до полутора миллионов рублей. В настоящее время готовятся документы, и совсем скоро будет объявлен новый конкурс. Мы уверены, что муниципальный конкурс социальных проектов – 2014 соберет еще большее количество участников, а также принесет множество свежих ярких идей. И в том, что они будут реализованы, мы не сомневаемся.

Возврат к списку