Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru


Индексация заработной платы в Челябинской области

         Челябинская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обратилась к работодателям региона о необходимости проиндексировать в 2021 - 2022 годах заработную плату работников.

         Индексация заработной платы - это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан и членов их семей в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

         Необходимость индексации заработной платы прямо указана в Трудовом кодексе Российской Федерации. Также обязанность индексации заработной платы выше индекса потребительских цен на товары и услуги предусмотрена Региональным соглашением на 2021 - 2023 годы.

         Ежегодная обязанность работодателей по индексации заработной платы закреплена и в отраслевых соглашениях социального партнерства Российской Федерации:

         - по строительству и промышленности строительных материалов;

         - по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности;

         - по авиационной промышленности;

         - по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии;

         - по дорожному хозяйству;

         - по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса;

         - по угольной промышленности;

         - по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту;

         - по организациям железнодорожного транспорта;

         - по радиоэлектронной промышленности;

         - по внутреннему водному транспорту;

         - по горно-металлургическому комплексу.

        Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы, то необходимо внести соответствующие изменения или дополнения в действующие в организации локальные нормативные акты. Размер индексации заработной платы определяется работодателем самостоятельно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представителя работника.

         По оценке Министерства экономического развития Челябинской области индекс потребительских цен на товары и услуги в 2021 году составит 105,2%, в 2022 году – 103,8%.

        За несоблюдение обязанности проводить индексацию заработной платы в соответствии с ростом индекса потребительских цен и за нарушение порядка индексации заработной платы работодатель, помимо материальной ответственности перед работником, несет и административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

         «Обращаем внимание работодателей на обязательность индексации заработной платы работников в 2021 году, а также при планировании бюджета организации на 2022 год и последующие годы необходимо предусматривать затраты, связанные с проведением индексации заработной платы работников», - прокомментировали в Главном управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Обращение Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

УТВЕРЖДЕНО

решением Секретариата Челябинской областной

трехсторонней комиссии по регулированию

социально-трудовых отношений

29 июля 2021 года

Обращение к работодателям Челябинской области об индексации заработной платы в Челябинской области в 2021-2022 годах  

Уважаемые руководители предприятий и организаций Челябинской области!

        Индексация заработной платы – это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан и членов их семей в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Необходимость индексации заработной платы прямо указана в статьях 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (далее – ТК РФ). Индексация заработной платы является для всех работодателей обязанностью. Также обязанность индексации заработной платы выше индекса потребительских цен на товары и услуги предусмотрена в пункте 4.3.2. Регионального соглашения на 2021 - 2023 годы, которое в соответствии со статьями 45 и 48 ТК РФ является правовым актом.

        Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты (определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 г. № 2618-О).

       Размер индексации заработной платы определяется работодателем самостоятельно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представителя работника.

       По оценке Министерства экономического развития Челябинской области индекс потребительских цен на товары и услуги в 2021 году составит 105,2%, в 2022 году – 103,8%.

       За несоблюдение обязанности проводить индексацию заработной платы работников в соответствии с ростом индекса потребительских цен и за нарушение порядка индексации заработной платы работодатель, помимо материальной ответственности перед работником, несет и административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.

         Также напоминаем, что в настоящее время кроме областных и территориальных отраслевых соглашений действуют следующие отраслевые соглашения социального партнерства Российской Федерации: по строительству и промышленности строительных материалов; по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности; по авиационной промышленности; по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии; по дорожному хозяйству; по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса; по угольной промышленности; по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту; по организациям железнодорожного транспорта; по радиоэлектронной промышленности; по внутреннему водному транспорту; по горно-металлургическому комплексу. В каждом отраслевом соглашении закреплены обязательства работодателей об ежегодной индексации заработной платы.

         В связи с вышеизложенным обращаем ваше внимание на обязательность индексации заработной платы работников в 2021 году, а также при планировании бюджета организации на 2022 год и последующие годы необходимо предусматривать затраты, связанные с проведением индексации заработной платы работников.

Первый заместитель Губернатора

Челябинской области, координатор

Челябинской областной трёхсторонней

комиссии по регулированию

социально-трудовых отношений                                                                           И.А. Гехт

        

       Обращение можно скачать по ссылке: https://szn.gov74.ru/szn/other/socialnoepartnerstvo/obracheniya.htm

Озерская окружная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

Решение Собрания депутатов Озерского городского округа от 18.07.2017 № 132 «О Положении об Озерской окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (скачать)

Распоряжение администрации Озерского городского округа от 04.07.2019 № 120 «О назначении координаторов и представителей администрации Озерского городского округа в состав Озерской окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (скачать)

Решение секретариата Озерской окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 01.07.2019 года (скачать)

Решения Озерской окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29.04.2019 года (скачать)

Территориальное трехстороннее соглашение

Территориальное соглашение между Ассоциацией объединенных первичных профсоюзных организаций Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности по городу Озерску, Ассоциацией работодателей и предпринимателей Озерского городского округа, Федеральным государственным унитарным предприятием «Производственное объединение «Маяк» и Администрацией Озерского городского округа по регулированию социально-трудовых отношений на 2019 - 2021 годы (скачать)

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Челябинской области

Обращение к работодателям Челябинской области о минимальной заработной плате в Челябинской области с 1 января 2019 года (скачать)

Обращение к работодателям Челябинской области о минимальной заработной плате в Челябинской области с 1 января 2020 года (скачать)

Обращение к работодателям Челябинской области о минимальной заработной плате в Челябинской области с 1 января 2021 года (скачать)

Обращение к работодателям Челябинской области о минимальной заработной плате в Челябинской области с 1 января 2022 года (скачать)

Паспорт развития социального партнерства в Озерском городском округе

Паспорт развития социального партнерства в Озерском городском округе по состоянию на 01.01.2024 (скачать)

Паспорт развития социального партнерства в Озерском городском округе по состоянию на 01.01.2023 (скачать)

Паспорт развития социального партнерства в Озерском городском округе по состоянию на 01.01.2022 (скачать)

Паспорт развития социального партнерства в Озерском городском округе по состоянию на 01.01.2021 (скачать)

Паспорт развития социального партнерства в Озерском городском округе по состоянию на 01.01.2020 (скачать)

Паспорт развития социального партнерства в Озерском городском округе по состоянию на 01.01.2019 (скачать)

Реализация Регионального соглашения

Региональное соглашение между Челябинским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области», Челябинской областной ассоциацией работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством Челябинской области на 2024-2026 годы (скачать)

Порядок присоединения к Региональному соглашению работодателей, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области и не участвующих в его заключении, утвержденный решением секретариата Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 24.11.2023 №7) (скачать)

Обращение к руководителям предприятий, учреждений, организаций (скачать)

Форма предоставления информации о реализации Регионального соглашения между Челябинским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области», Челябинской областной ассоциацией работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством Челябинской области на 2024-2026 годы (скачать)

Конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года»

Работодателям Челябинской области

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о проведении в 2025 году областного конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» по итогам работы за 2024 год и начале приёма конкурсных документов. В Конкурсе могут принять участие организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Челябинской области.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • «Развитие коллективно-договорного регулирования в организациях»;
  • «Организация работ по условиям и охране труда»;
  • «Трудоустройство инвалидов»;
  • «Реализация программ социальной поддержки работников»;
  • «Социальная активность организации на территории присутствия»;
  • «Организация работ и проведение мероприятий по профилактике социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, на рабочих местах»;
  • «Развитие системы наставничества в организациях»;
  • «Лучший работодатель по трудоустройству людей, нуждающихся в социальной поддержке».

Претендент на участие в конкурсе вправе подать заявку на участие в одной, нескольких или во всех номинациях с приложением отдельного пакета документов по каждой номинации.

Конкурсные документы представляются в срок до 01 июня 2025 года. Дата представления документов на Конкурс, посылаемых по почте, определяется по штемпелю почтовой связи на конверте. Конкурсные документы участнику Конкурса не возвращаются.

Методическое сопровождение и консультирование по вопросам проведения Конкурса оказывают следующие подразделения Главного управления (г. Челябинск, ул. Комсомольская, 18а):

  • в номинациях «Развитие коллективно-договорного регулирования в организациях», «Реализация программ социальной поддержки работников», «Социальная активность организации на территории присутствия» и «Организация работ и проведение мероприятий по профилактике социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, на рабочих местах», «Развитие системы наставничества в организациях», «Лучший работодатель по трудоустройству людей, нуждающихся в социальной поддержке» - отдел регулирования трудовых отношений и развития социального партнерства, кабинет 102, телефон: 8(351)237-08-92, Замятина Ольга Маратовна;
  • в номинации «Организация работ по условиям и охране труда» - отдел охраны и госэкспертизы условий труда, кабинет 112, телефон: 8(351)261-42-70, Фельдшерова Наталья Викторовна;
  • в номинации «Трудоустройство инвалидов» - отдел программ и мероприятий в сфере занятости населения, кабинет 120, телефон 8(351)261-51-19, Ягудина Алла Рафкатовна.

Положение о проведении Конкурса размещено на официальном сайте Главного управления (www.szn.gov74.ru) в разделе «Дополнительно» / «Социальное партнёрство» / «Конкурсы».

Региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Работодателям Челябинской области

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о проведении в .2025 году регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» (далее - Конкурс). Основная задача конкурса - выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач в достижении национальных целей развития России, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Участниками могут быть организации, зарегистрированные в Российской Федерации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности, их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

Участие в региональном и федеральном этапах является бесплатным.

Прием заявок на участие в региональном этапе Конкурса осуществляется до 01 мая 2025 года.

Победители регионального этапа будут номинированы для участия на федеральном уровне. Награждение победителей, призеров и участников регионального этапа Конкурса состоится в торжественной обстановке на заседании Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в декабре 2025 года.

По вопросам проведения Конкурса обращаться в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области (г. Челябинск, ул. Комсомольская, 18 а), отдел регулирования трудовых отношений и развития социального партнерства, кабинет 102, телефон: (351) 237-08-92, e-mail: Volkova_AA@szn74.ru.

Полная информация о проведении Конкурса размещена на официальном сайте Главного управления (www.szn.gov74.rn) в разделе Дополнительно / Социальное партнёрство / Конкурсы / Региональный этап всероссийского конкурса / 2025.

Лучший работодатель в сфере занятости участников и ветеранов специальной военной операции

Работодателям Челябинской области

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о проведении в 2025 году областного конкурса «Лучший работодатель в сфере содействия занятости участников и ветеранов специальной военной операции».  В Конкурсе могут принять участие организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Челябинской области.

Конкурсные документы представляются в срок с 12 мая 2025 года до 01 октября 2025 года. Дата представления документов на Конкурс, посылаемых по почте, определяется по штемпелю почтовой связи на конверте. Конкурсные документы участнику Конкурса не возвращаются.

По вопросам проведения Конкурса обращаться в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области (г. Челябинск, ул. Комсомольская, 18 а), отдел регулирования трудовых отношений и развития социального партнерства, кабинет 102, контактные лица Афиногенова Ирина Аркадьевна, Замятина Ольга Маратовна телефон: (351) 237-08-92,  е-mail: Afinogenova_IA@szn74.ru, Zamyatina_OM@szn74.ru.

Положение о проведении Конкурса размещено на официальном сайте Главного управления (www.szn.gov74.ru) в подразделе «Лучший работодатель в сфере занятости участников и ветеранов специальной военной операции»/ «Конкурсы»/ раздела «Социальное партнёрство» вкладка «Дополнительно» https://szn.gov74.ru/szn/other/socialnoepartnerstvo/konkursy/luchshciyrabotodatelcvo.htm