Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Экстремизм: в пределах Озерска, за рамками закона

25.07.2011

О принимаемых мерах по профилактике экстремизма в нашем округе доложили представители силовых ведомств и руководители управлений администрации, которые призваны обеспечивать интеллектуальное и нравственное развитие личности, гарантировать демократические права, снижать риски, вызванные социальными потрясениями и политическими реформами.
Было отмечено, что в округе ведется планомерная работа с молодежью, наиболее склонной к конфликтам и отрицанию общепринятых ценностей. Однако, несмотря на положительные тенденции, в городском сообществе сохраняются негативные показатели (наркомания, криминальная активность, алкоголизм и семейная неустроенность) - и они могут быть использованы различными экстремистскими организациями для дестабилизации ситуации в Озерске, поселках Новогорный и Метлино. Чтобы ограничить влияние опасных идей на подрастающее поколение, межведомственная комиссия рекомендовала всем ответственным сторонам сильнее вовлекать молодежь в общественную жизнь, поддерживать ее здоровые инициативы и помогать тем, кто оказался в социально опасном положении, безболезненно интегрироваться в действительность.
Одной из очевидных проблем Озерского городского округа на сегодняшний день является наличие на его территории структуры, имеющей антигосударственную и антихристианскую направленность. Это стало предметом особого внимания межведомственной комиссии. По официальным данным, секта "Свидетели Иеговы" объединяет в округе несколько сотен человек и отличается особой активностью. В выступлениях главы округа и прочих официальных лиц были приведены факты, которые свидетельствуют о разрушительном воздействии на гражданское мировоззрение человека иеговистских проповедей.
В протоколе заседания члены комиссии единогласно утвердили рекомендации Собранию депутатов Озерского городского округа "разработать предложения и выйти с инициативой в Законодательное собрание Челябинской области по вопросу совершенствования правового регулирования взаимоотношений государства, региональных, муниципальных органов власти и сектантских организаций в Российской Федерации", а конкретно, запретить деятельность сект на территории ЗАТО. Учитывая особый режим ФГУП ПО "Маяк" и угрозу обращения в сектанты сотрудников оборонного предприятия, а также иностранное инвестирование "Свидетелей Иеговых", законные надежды на реализацию своих обращений "наверх" у озерских властей есть.

Возврат к списку