11.02.2011

11 февраля под председательством заместителя главы администрации Ивана Сбитнева прошло очередное заседание санитарной противоэпидемической комиссии (СПЭК) по вопросу заболеваемости ОРВИ и гриппом в Озёрском городском округе.

По информации Регионального Управления №71 ФМБА России в настоящее время в округе продолжает развиваться заболеваемость умеренной степени интенсивности. Подъём заболеваемости начался со второй недели января и достиг максимума в конце месяца. На сегодняшний день среди детей школьного возраста число заболевших снизилось практически до обычной зимней нормы. У взрослых ситуация несколько хуже, но также отмечена положительная тенденция к снижению заболеваемости.

На заседании было отмечено, что в этом году ОРВИ и гриппом переболело 12 процентов населения округа - намного выше, чем в предыдущие годы. Специалистами по результатам проб анализов выявлено 164 случая заболевших высокопатогенным («свиным») гриппом. Из них - 112 взрослых и 52 ребёнка. Применение карантинных и иных противоэпидемических мероприятий позволило стабилизировать ситуацию и добиться того, что заболеваемость пошла на спад.

Решением СПЭК с понедельника - 14 февраля - отменяется карантин для массовых мероприятий в учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования. Однако, по словам главного государственного санитарного врача по Озерскому городскому округу Игоря Петера, это не означает, что эпидемия прекратилась. Вполне возможны так называемые «хвостовые» вспышки. Поэтому противоэпидемические мероприятия в местах с массовым пребыванием людей (учреждения, торговые помещения) должны быть продолжены. Для контроля за ситуацией эпидемиологи будут продолжать практику проведения внезапных проверок вплоть до окончания эпидемии.