В Озерском городском округе продолжается подача тепла и восстановлено электроснабжение в районе ДОКа. Работа по поэтапному повышению параметров системы теплоснабжения продолжается: управляющие компании подключают дома и регулируют внутридомовые системы, добиваясь стабильных параметров.
Ситуация с самого начала находится под особым контролем главы округа С.Н. Гергенрейдера, профильных заместителей и специалистов управлений администрации.
Отопительный период в округе стартовал 28 сентября. С 16 сентября тепло подано в социальные объекты: детские сады и школы. В течение двух дней начиная с 29 сентября тепловой ресурс поступил в магистрали на проспекте Ленина, улице Космонавтов, проспекте Победы и прилегающих улицах, а также в микрорайоны Татыш и Заозёрный, посёлки Метлино и Новогорный.
1 и 2 октября началась подача теплоносителя в тепловую магистраль района ДОКа. К выходным, 3 и 4 октября, планировалось приступить к подаче тепла в жилые дома. Однако 3 октября произошло локальное технологическое нарушение в электросетях: из-за отключения электроснабжения на насосных станциях и начать подачу ресурса не удалось. По данным компании «Россети Урал», причиной стал выход из строя одного из питающих кабелей. В тот же день в течение пяти часов электроснабжение восстановили в ряде домов, в том числе в наиболее густонаселённых на улице Дзержинского и бульваре Гайдара.
5 октября около 15:00 часов произошла авария на распределительном пункте РП-1. Без электричества остались жилые дома в районе ДОКа и проспекта Ленина. Для устранения нештатной ситуации «Россети Урал» направили дополнительные бригады. Параллельно были организованы резервные источники снабжения электроэнергией: их подключили к трансформаторным подстанциям, чтобы обеспечить работу повысительных станций и подать тепло в жилые дома.
При этом с 3 по 6 октября подача тепла не прекращалась в старом городе, а также была восстановлена подача теплоносителя в многоквартирные дома и социальные объекты района ДОКа. Уже 6 октября в 18:00 ресурс был подведён почти ко всем многоквартирным домам и объектам социальной сферы.
Днём 7 октября основные работы на электросетях были завершены, электричество подано в жилой фонд и организации района ДОКа.
Работа по поэтапному повышению параметров системы теплоснабжения продолжается: управляющие компании подключают дома и регулируют внутридомовые системы, добиваясь стабильных параметров.
Жители отмечают положительную динамику. Так, Сергей Степанов, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа, подчеркнул:
– Проблема была, отключения электричества, конечно, никто не ожидал. Сегодня уже есть заметный результат: батареи теплеют, свет восстановили. Понимаю тревогу жителей, но распространять непроверенные сообщения и слухи точно не помогает. Информация от администрации и ответственных служб поступает, просто основной фокус был не на социальных сетях, а на самой работе. Уверен, специалисты спокойно доведут дело до конца.