На этой неделе в округе, как и по всей стране, проводились тематические мероприятия для детей и молодёжи, которые были организованы в учреждениях дополнительного образования, библиотеках и дворцах культуры.
Напомним, что в этом году в России с 6 по 12 апреля впервые проходит всероссийская акция – Неделя космоса, которая приурочена к 65-летию полёта в космос Юрия Гагарина. В рамках недели во всех российских регионах проводятся всевозможные научные, практические, просветительские, образовательные, творческие и культурные мероприятий для детей и молодёжи.
Интересно отметить, что празднование первой в России Недели космоса началось за пределами Земли. Наши космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Федяев и Сергей Микаев, которые сейчас трудятся на Международной космической станции, поздравили всех жителей страны с началом долгожданного мероприятия. Слоган Недели космоса: «Будущее за теми, кто смотрит вверх».
В Озерском городском округе Неделя космоса прошла ярко и познавательно.
8 и 9 апреля на Станции юных техников состоялся муниципальный конкурс «Большое космическое путешествие».
В конкурсе приняли участие учащиеся третьих классов из одиннадцати образовательных учреждений Озерского городского округа, в том числе из посёлков Метлино и Новогорный: лицей № 23 и школы №№ 24, 25, 27, 30, 32, 33, 35, 36, 38, 41. В муниципальном конкурсе принимали участие команды в составе пяти человек под руководством своих педагогов.
Перед стартом экипажи представлялись, озвучивали названия и девизы, к выбору которых они подошли творчески. Среди них были: «Орион», «Космические апельсины», «Комета», «Земляне», «Астрономы», «Лунатики», «Стражи Галактики», «Тайна третьей планеты», «Млечный путь», «Космокотики», «Звездный десант».







Команды–экипажи совершили полет-путешествие, в ходе которого отгадывали космические ребусы, решали кроссворд «Космическая азбука», расшифровывали письмо теоретика Константина Эдуардовича Циолковского, отвечали на вопросы «Звёздной викторины», отгадывали загадки. Завершился конкурс «Звёздной эстафетой». Игра прошла динамично и весело.




8 апреля победителями стали:
1 место – лицей № 23,
2 место – школа № 27,
3 место – школа № 24.
9 апреля в конкурсе победили:
1 место – школа № 32,
2 место – школы №№ 38, 41,
3 место – школа №25.
Тройки лидеров были отмечены дипломами победителей и призёров, остальным командам вручили дипломы за активное участие.
В Центральной городской библиотеке на абонементе «Юность» для учащихся 5-6 классов школ №24 и №30 прошла познавательная интерактивная игра "НеПРОСТО космос".
Ребятам рассказали о самых ярких моментах освоения людьми космического пространства, юные исследователи узнали о достижениях в космической отрасли, познакомились с именами выдающихся людей – "первопроходцев космоса". Полученные в ходе игры знания школьники проверили, выполнив ряд заданий в роли космобиолога, штурмана, бортинженера, авиамеханика и биоинженера. Разбирались, что взять с собой в космос, а что оставить на Земле, расшифровывали таинственный космический код, искали спрятанные слова, прокладывали курс к далеким звездам, моделировали настоящую аварийную ситуацию. Путешествие получилось интересным и познавательным.



Старшеклассники с темой "НеПРОСТО космос" смогли познакомиться через интересные факты о жизни современных космонавтов на МКС. Для юношей и девушек была подготовлена фотопрезентация и видеоролики.
Детская библиотека также присоединилась к Неделе космоса.
На мероприятиях ребятам рассказывали об истории и современности отечественной космонавтики. Особенным интересом пользуются мероприятия, посвященные Юрию Гагарину, такие как «Гагарин, первый в космосе» для дошкольников и учащихся начальных классов и «Юрий Гагарин: 108 минут в космосе» для 3 и 4 классов.



Для учащихся 5-9 классов несколько лет проводится час занимательной науки о российских женщинах-космонавтах под названием «Обнимая небо женскими руками». Библиотекари рассказывают о судьбах выдающихся российских женщин, покоривших космос: Валентине Терешковой, Светлане Савицкой, Елене Кондаковой. С большим увлечением дети смотрят кадры кинохроники, отвечают на вопросы космической викторины.
Кроме того, в апреле проходят и другие занятия, посвящённые космонавтике: «Знаете, каким он парнем был…», «Космос-далекий и близкий», «Никогда не сдаваться!» (история первого выхода человека в открытый космос), «Гений космоса-Сергей Королев». Неделю космоса в Детской библиотеке посетили 459 юных озерчан.
В Озерском техническом колледже состоялась беседа, рассказывающая о вкладе уральских предприятий в развитие космической программы страны, о известных ученых, инженерах, летчиках и космонавтах, так или иначе связанные с Уралом.

В посёлке Новогорный в ДК «Энергетик» 10 апреля пройдёт конкурсно-игровая программа для молодёжи «Космическое путешествие».

Использованы материалы СЮТ, Центральной городской и Детской библиотек, КДЦ.