Возложили цветы в память о победе под Сталинградом

02.02.2024

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В Озерске состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню, приуроченная к этой дате.

Отдать дань уважения подвигу русских солдат-освободителей пришли глава Озерского городского округа Евгений Щербаков, председатель Совета ветеранов Иван Гашев, к ним присоединились ветераны органов внутренних дел, градообразующего предприятия, работники структурных подразделений администрации.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

Немецко-фашистское командование планировало летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны и создать условия для окончания войны в свою пользу. План противника захватить Сталинград провалился.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

– 200 дней и ночей длилось это масштабное, тяжелое и кровопролитное сражение. И по сей день такие знаковые места боев, как Мамаев курган, завод "Красный Октябрь", Дом Павлова и многие другие служат немеркнущими символами подлинного героизма, мужества и стойкости бойцов Красной Армии. Пример героизма тех, кто защищал Сталинград, сегодня перенимают военнослужащие, участвующие в СВО. Они также встали на защиту мирных жителей от нацизма. Всеми силами сдерживают натиск западного агрессора. Армия и тыл сегодня, как и 80 лет назад, едины, это очень важно, только вместе наш народ непобедим, отметил Евгений Щербаков.

Справочно:

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".