Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

26.01.2024

25 января в читальном зале библиотеки прошла презентация предконцепции благоустройства территории вокруг городского пруда на пр. К.Маркса, которую представила ведущий архитектор проектной компании «Сибирская лаборатория урбанистики». В обсуждении предконцепции приняли участие более пятидесяти жителей округа разного возраста и профессий.

Команда проектировщиков провела анализ культурных кодов города, которые легли в основу проекта. Ими стали образ атома, акцентные цвета архитектуры, а также природа города – обилие озер и озеленение. Ведущий архитектор проекта Наталья Подшивалова из проектной компании «Сибирская лаборатория урбанистики» рассказала о выявленных особенностях территории и показала принципиальные решения проекта.

На функциональной схеме территории были продемонстрированы основные зоны, которые планируется выделить при благоустройстве:

Событийное пространство – площадь для проведения городских мероприятий и встреч горожан. В пространстве размещена мини сцена и скамейки, напоминающие уютные кулуары.

Фотозона – место, которое может стать точкой притяжения для горожан, с необычными арт-объектами в виде шаров, которые напоминают молекулы воды.

Детская игровая зона – пространство с современным детским оборудованием, формы которого отсылают к образу атомов, механизмом производств.

Зона семейного отдыха – пространство с парковыми качелями для горожан всех возрастов, переговорными трубами, которые станут местом для веселого времяпровождения всей семьи.

Молодежное пространство – место с интересными скамейками для проведения уютных встреч и разговоров.

Зона отдыха у воды – пространство для спокойного отдыха с шезлонгами и безопасным спуском к воде для кормления уток.

Тихая зона с беседкой – место для встреч горожан, тихих посиделок под навесом в жаркий день.

Пешеходный променад – уютное пространство с гирляндами, продолжение основного пешеходного пути по Карла Маркса.

Для формирования визуального представления того, как территория будет выглядеть по каждой функциональной зоне команда проектировщиков представила коллажные изображения.

С проектными решениями вы можете ознакомиться в презентации, а также оставить свой отзыв и пожелания по ссылке:

https://forms.gle/wcsNQZZpK1jKDy5m9

После презентации жители города активно задавали вопросы, по результатам которых было решено рассмотреть варианты для размещения разных типов качелей, предусмотреть антивандальные основания для шезлонгов, проверить возможность создания круговой дорожки вокруг пруда, предусмотреть места для велопарковок. Также важным вопросом для обсуждения было экологическое состояние пруда и варианты его очистки. Все предложения жителей и волнующие вопросы будут проработаны в проекте.

Справочно:

Следует напомнить, что в конце 2023 года было принято решение о том, что Озерск в 2024 году примет участие во Всероссийском конкурсе с проектом благоустройства пруда на пр. К. Маркса. Победа в конкурсе позволит получить финансирование, а благоустройство этой территории станет завершением благоустройства пешеходной зоны проспекта, которое началось в 2019 году, и ещё одним общественным пространством для досуга и отдыха озерчан.

Для того, чтобы достойно конкурировать с другими городами Озерск начал готовиться к конкурсу в конце 2023 года. В город приехала команда проектной организации ООО «Сибирская Лаборатория Урбанистики», которая совместно с жителями начала работать над концепцией благоустройства. 31 октября 2023 года в библиотеке состоялся проектный семинар по обновлению территории вокруг пруда. Мероприятию предшествовало анкетирование по выбору территории.










Возврат к списку