Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Крещение в Озерске прошло в светлой атмосфере

19.01.2024

По традиции Крещенские купания состоялись в Озерске в ночь с 18 на 19 января на акватории Иртяша, рядом с пляжем «Нептун». На площадке были созданы все условия для проведения мероприятия.

Рядом с оборудованной прорубью были установлены палатки с обогревом и осветительные приборы. Для поддержания общественного порядка и соблюдения правил безопасности до трех часов ночи на месте дежурили бригады МЧС, УВД, медики и муниципальные спасатели.

Чин Великого Водоосвящения на акватории провел Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин. После молебна желающие совершили омовение в проруби, а также смогли набрать воду в емкости или просто умыться. По православным канонам вода приобретает в Крещение живительную силу.

Хорошая погода (-13 градусов без ветра) и традиционно четкая организация создали хорошее настроение у всех, кто решился прийти вечером и ночью к озеру.

Протоиерей Димитрий Шорин:

- От всей души хочу поздравить озерчан с праздником Богоявления (Крещения Господня). Праздник, которым мы завершаем праздничные дни. Вместе с тем, этот день поистине торжественный, ежегодно православные христиане отмечают его. В это день мы помним о главном – о своей душе.

К природной купели пришел глава Озерского городского округа Евгений Щербаков. Он пригласил посетить мероприятие прибывшего в Озерск с рабочим визитом заместителя директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу - директора Департамента по управлению персоналом и развитию производственной системы Андрея Солодаева  Андрея Солодаева.

- Поздравляю всех уважаемых жителей округа с праздником. Крещение Господне, как и Новый год, Рождество – семейный праздник. Сила живет прежде всего в наших традициях. Когда мы чтим свою историю, думаем о будущем – это всегда нас объединяет. Всех поздравляю с Крещением Господним. Желаю всем здоровья, счастья, семейного тепла.

Каждый год организация праздника Крещения проходит достойно. От души хочу поблагодарить настоятеля и служителей нашего озерского храма, сотрудников администрации округа, пожарную охрану, УВД, работников скорой помощи, работников парка культуры и отдыха — всех, кто обеспечил проведение мероприятия и безопасность наших жителей, - отметил глава округа.

По данным представителей служб, дежуривших в Крещенскую ночь, в массовом мероприятии приняли участие порядка трёхсот человек. Фактов противоправных действий и несчастных случаев зарегистрировано не было.

На данный момент купание в указанном месте запрещено.

Фото Александра Абросимова.











Возврат к списку