Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске состоялось вручение государственной награды

29.12.2023

Вячеслав Матюшин уехал в зону боевых действий в первых рядах озерчан. Проходил службу в должности наводчика гранатометного отделения гранатометного взвода мотострелкового батальона 201 военной базы ЦВО. Отказавшись от слаживания в Чебаркуле, сразу же вызвался ехать на Донбасс. Его воинское подразделение вело действия в районе Кременной, когда там был самый напряженный участок боевого соприкосновения. Провел в зоне СВО семь месяцев – с ноября 2022 по апрель 2023 года.

Торжественное вручение медали Жукова Вячеславу Викторовичу прошло в военкомате Озерска 28 декабря. С засуженной наградой героя поздравили официальные лица.

Начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по городу Озерск Андрей Мирошниченко:

- Мы гордимся Вами и поздравляем Вас с важным достижением и боевой наградой. Желаем Вам всего наилучшего и самое главное – здоровья, поддержки, понимания близких и родных людей, достижения поставленных целей.

Председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер:

- От лица руководства и жителей округа поздравляю Вас с высокой оценкой Вашего ратного труда и благодарю за достойное выполнение боевых задач в ходе специальной военной операции. Сейчас у нас в образовательных организациях проводятся уроки патриотического воспитания, я с удовольствием приглашаю Вячеслава Викторовича в январе встретиться с учащимися и рассказать о себе и о том, как он исполнял свой долг.

Со своей стороны, Вячеслав Матюшин выразил признательность всем, кто направил его сражаться за Родину и поддерживал в течение семи месяцев службы:

- Я очень благодарен нашему президенту: сегодня российская армия – действительно, сила, не то что в девяностые. В смысле обеспечения со стороны минобороны нам всего хватало. Спасибо волонтерам, которые присылали нам гуманитарную помощь. У нас было всего вдоволь.

Вячеслав Матюшин три раза приходил в военкомат с целью попасть в зону специальной военной операции, его не брали по возрасту:

- Очередной рапорт я написал на трех страницах, тогда мне поверили, начальник нашего военкомата созвонился с Челябинском, и я уехал. Если бы позволяли годы и здоровье, я бы сейчас снова был там. Не могу оставаться равнодушным. Я родом из Брянской области, которая постоянно находится под бомбежками. Там живет моя мать и все родственники. И дед мой, герой Великой Отечественной войны, похоронен во Львове. Его могилы уже нет, ее сравняли с землей националисты.

По признанию героя, чувство Родины у него в крови, как у большинства людей его поколения. Настоящий мужской характер во многом сформирован во время службы на Северном флоте после окончания Ленинградского мореходного училища. В Озерске Вячеслав Матюшин живет с 2016 года. В мирную жизнь вернулся в хорошем настроении: будет продолжать трудиться в ООО ПО «Химсталькомплект».


Возврат к списку