27 декабря - День спасателя

Уважаемые жители Озерского городского округа!

Сегодня муниципальные спасатели и сотрудники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем всех, кто по роду своей деятельности решает задачи, связанные с защитой здоровья и жизни людей, оказывают помощь в сложной ситуации.

Наши спасатели приходят на выручку к жителям округа в любое время дня и ночи, при этом задействуют все резервы, все доступные силы и средства, технику, личный состав, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать любую угрозу, и всегда сражаются за каждого человека, даже ценой собственной жизни.

Мы благодарим вас, уважаемые спасатели, за нелёгкую, напряжённую, рискованную, востребованную работу. Особо хочется выразить признательность ветеранам: ваши знания, опыт и заложенные традиции служат крепкой основой в воспитании и подготовке молодого поколения профессионалов.

В этот праздничный день от всей души желаем вам крепкого здоровья, твёрдости духа, мира, благополучия и успехов в благородном деле служения Озерскому городскому округу и Отечеству!

Глава Озерского городского округа Е.Ю. Щербаков.

Председатель Собрания депутатов Озерского городского округа С.Н. Гергенрейдер.

Муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» подвело итоги 2023 года

Спасатели:

- общее количество осуществленных выездов дежурными сменами спасателей -763, обслужено - 1458 граждан;

- спасли 76 человеческих жизней (общее количество пострадавших за год 94);

- 20 раз оказали помощь организациям;

- взаимодействие с пожарными – 55 раз, с полицией – 102 раз, со скорой медицинской помощью - 41 раз;

- 9 раз разбирали завалы и осуществляли распил деревьев;

- 75 раз вскрывали квартиры, где находились люди, нуждающиеся в помощи спасателей;

- 30 раз работали на воде (льду);

- 3 раза осуществляли поиск пострадавших на водной акватории: спасено 2 человека (гибели на воде не допущено);

- 1 раз осуществляли поиск в природной среде;

- 12 раз работали на ДТП;

- 1 пострадавшего извлекли из автомобилей при ДТП (спасено 12);

- 381 раз выезжали на обеспечение безопасности соревнований, массовых мероприятий, патрулирование.

Единая дежурно-диспетчерская служба:

- обработано 65199 телефонных звонков, из них по линии 112 – 23531.

Обучение:

- обучено 402 человека по программе повышения квалификации «Основы гражданской обороны, защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций».

Взаимодействие со СМИ:

- размещено 2804 публикации в СМИ округа по вопросам безопасности жизнедеятельности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.