Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчанину вручен орден за храбрость, мужество и отвагу

20.12.2023

19 декабря в администрации Озерского городского округа состоялось чествование нашего земляка, прошедшего службу в зоне специальной военной операции. Указом Президента Российской Федерации Михаил Сейферлинг награжден Орденом Мужества.

С высокой государственной наградой героя поздравили официальные лица, ветераны, общественники, одноклассники и друзья. В актовом зале, где собрались многочисленные участники церемонии, царила торжественная и одновременно очень теплая и трогательная атмосфера.

Свою боевую награду старший сержант запаса Михаил Сейферлинг получил из рук Андрея Мирошниченко, начальника отдела военного комиссариата Челябинской области по городу Озерск:

- Указом президента РФ от 15 ноября 2023 за храбрость, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший сержант запаса Михаил Васильевич Сейферлинг награжден Орденом мужества. Мы поздравляем его с важным достижением и заслуженной наградой. И пусть она будет не последней. Желаем Михаилу Васильевичу самое главное – здоровья, поддержки и понимания близких и родных людей.

Михаил Сейферлинг принял участие в боевых действиях в составе добровольческого формирования командиром отделения артиллерийской разведки минометной батареи 16 отряда "Барс" на территории Украины, ДНР и ЛНР. Начинал службу в мае прошлого года в расчёте кочующего пулемёта. С напарником вызывали огонь на себя, вскрывали позиции противника. Попадали и под сильнейшие обстрелы. Главной задачей подразделения, которым командовал озерчанин, являлась поддержка штурмовых действий.

Орден мужества стал достойной оценкой всего ратного труда Михаила Сейферлинга, но один бой он вспоминает особо:

- В чистом поле, в зоне видимости врага дублировал действия РЭР - осуществлял корректировку огня. Меня заметили и «срубили». Но свою задачу я выполнил. Эвакуировали после боя, через определенное время.

На церемонию награждения вместе с героем пришли его отец Василий Степанович и брат Александр. Родные долгое время не знали, что их Михаил ушел добровольцем и воюет:

- Я не хотел, чтобы близкие переживали за меня, они до последнего думали, что я работаю на севере.

От имени органов местного самоуправления и всех жителей округа героя тепло поздравили глава Евгений Щербаков и председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер:

- Мы гордимся вами! Спасибо вам за то, что вы сделали, желаем нам всем – мирного неба над головой и скорейшей победы.

Свою поддержку и благодарность выразили Михаилу присутствующие на награждении.

Егор Романов, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа:

- Когда мы росли, для нас высшей наградой было совершить подвиг за Родину. Миш, ты это сделал, и мы тобой гордимся. Мы почти все, твои одноклассники и друзья, здесь. Ты молодец!

Владимир Устюжанин, волонтер:

- Сейчас в школе, где ты учился, Михаил, проходит озерская передовая. Мы не только шьем для наших, но отливаем свечи, плетем сети, готовим посылки с продуктами, медикаментами и прочим. К нам приходят бойцы, благодарят, и я хочу воспользоваться случаем и пригласить вас прийти к нам, в здание вашей родной школы, и пообщаться с моими единомышленниками, которые занимаются очень полезным делом. Мы помогали и будет помогать нашей армии. Враг будет разбит!

Сергей Серухин, председатель Совета ветеранов УВД:

- Летом, когда Михаил приезжал в отпуск, он был в музее нашей озерской полиции (для которого он привез много редких экспонатов). Тогда мы проводили встречу с учащимися школ города. Дети на нем висели, как на магните. Я и сегодня приглашаю Михаила вместе вести патриотическую работу и войти в Общественный совет, созданный при нашем управлении. Каждый боец, кто был на СВО – наш герой.

Особое, дружеское настроение создали на церемонии одноклассники Михаила (выпуск 1988 года школы №40), которые собрались вместе. чтобы поздравить "своего парня" вместе с учителем математики Анной Васильевной Бахметьевой.

Михаил поблагодарил всех, кто помогал ему, учил и окружал вниманием в самые важные для него моменты жизни:

- Спасибо всем учителям, которые в детстве научили меня понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Отцу, маме, моим дорогим друзьям, которые меня всю жизнь поддерживали. Простым людям, отправляющим в зону специальной военной операции гуманитарную помощь. Очень приятно был на передовой получать ваши посылки.

Завершилось мероприятие общими фото на память и объятиями старых знакомых.

Поделился Михаил личными планами: сначала поправить здоровье после ранения, трудоустроиться и поддержать ребят своего подразделения, которые вернулись из зоны боевых действий:

- Хочу сделать все, чтобы они вписались в мирную жизнь, не потерялись, психологически переключились, занялись полезным делом.

Но итоговыми, ключевыми все же стали слова героя, которые он сказал в интервью местным СМИ, и они оказались обращены ко всем, кто живет мирной жизнью:

- В зоне специальной военной операции, не сомневайтесь, мы, действительно, делаем доброе дело: вычищаем землю от пакости и мерзости. На камеру много не скажешь. Вспомню одно: перед нашими штурмовыми действиями люди с украинской стороны, которые были под оккупацией, стояли вдоль дорог, по которой шли российские военные колонны, и нас крестили. Это говорит о многом.












И это все о нем:

https://vk.com/wall-35660695_1267055

https://rutube.ru/video/075ec8dfc96036d036f380c07ada7e1d/

Возврат к списку