В Озерске назначен новый заместитель главы округа

20.11.2023

В понедельник после аппаратного совещания на вопросы представителей средств массовой информации ответил Александр Жмайло, который в настоящее время приступил к исполнению обязанностей заместителя главы Озерского городского округа.

В новой должности Александр Жмайло будет курировать ряд вопросов городского хозяйства: ремонт дорог, жилищно-коммунальный комплекс и состояние коммунальных сетей, а также наружное освещение.

Отвечая на вопрос по поводу приоритетных задач, Александр Жмайло подчеркнул, что каждое направление требует плана:

Прежде чем действовать, требуется понять, что и когда необходимо делать. Параллельно придётся заниматься всем. В профильных подразделениях администрации работают опытные специалисты, которые понимают круг задач, вместе с ними будем двигаться поэтапно.

Надо понимать, что жилищно-коммунальный блок и блок инженерной инфраструктуры требует обратной связи и участия от жителей. Наглядный пример одного из механизмов, который на сегодняшний день работает – это инициативное бюджетирование.

В ходе разговора с журналистами Александр Жмайло подвёл предварительные итоги первого этапа отбора инициативных проектов на 2024 год:

Всего было представлено 62 проекта. На сегодняшний день, после правовой оценки проектов, к конкурсному отбору подошли 60, два проекта оказались несоответствующими нормам законодательства. Постановление о допуске к конкурсному отбору будет опубликовано, а также направлено в Минстрой для назначения времени и даты электронного голосования. В ходе голосования важное значение будет иметь активное участие жителей, чтобы в 2024 году средства на реализацию получили именно те проекты, которые поддерживаются большинством жителей округа.

Справочно:

Александр Иванович Жмайло родился 23 марта 1970 года в г. Озерске. В 1987 году окончил с серебряной медалью школу №24. В 1988-1989 годах проходил службу в рядах Советской Армии, сержант запаса.

В 1993 году окончил Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) по специальности «Инженер-физик». В 1995 году получил аттестат 1-й категории Министерства финансов РФ на право работы с ценными бумагами. В 2003 году окончил с отличием Уральскую Академию государственной службы по специальности «Менеджер государственного и муниципального управления».

Трудовой путь начал на ФГУП ПО «Маяк»: в 1994-1998 годах работал инженером физиком в ЦЗЛ. С 1998 по 2005 год был исполнительным директором Фонда экономического и социального развития г. Озерска. В 2003-2005 годах исполнял обязанности заместителя главы муниципального образования по промышленной политике и предпринимательству в администрации ЗАТО г. Озерск. В 2005-2009 годах и позднее, в разные годы, по 2016 год преподавал в ОТИ НИЯУ МИФИ, был доцентом кафедры экономики и управления. В 2009-2010 годах работал министром экономического развития Республики Южная Осетия. С 2016 года возглавлял Управление экономики администрации Озерского городского округа.

Имеет опыт общественной работы. 1996-2000 годы – депутат Озерского городского Совета депутатов. 2005-2009 – руководитель Ассоциации работодателей и предпринимателей ОГО. 2005 – инициатор и руководитель проекта создания электронной энциклопедии «Прогулки по Озерску» (аналогов в других ЗАТО нет). 2006 год – инициатор и организатор первой выставки предпринимателей «Деловой Озерск». В 2009 году вошел в состав федерального списка «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» ВПП «Единая Россия». 2015 год – избран в состав Общественной палаты ОГО. Беспартийный.

Женат, имеет двоих детей.