Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Социальный контракт стал действенной мерой поддержки

20.10.2023

За три года более 250 озерчан заключили социальный контракт. Чаще всего они обращались в Управление социальной защиты населения за поддержкой предпринимательской деятельности.

Особенно активно финансовой помощью государства для организации своего дела пользуются молодые жители округа.


Юрий Храпов заключил социальный контракт около года назад. О возможности получить поддержку от государства он узнал от своего знакомого, живущего в другом городе. Юрий более десяти лет увлекался татуировкой:

– Был период, когда я прекратил этим заниматься, у меня родился сын и надо было обеспечивать семью, я пошёл служить в армию. Когда узнал об этой программе, я решил уволиться и заняться своим делом, оформив соцконтракт. Это оказалось не так сложно, как я думал. Я просто собрал пакет документов и самостоятельно написал бизнес-план, для его реализации получил 350 тысяч рублей.


По словам Юрия, этой суммы ему хватило, чтобы полностью оборудовать студию, приобрести расходные материалы и предметы комфорта:

– Я не знаю, как для других направлений, но для меня полученной суммы оказалось достаточно. И теперь я занимаюсь своим любимым делом, зарабатываю достаточно.

В июне следующего года я планирую принять участие в 21 фестивале татуировок в Санкт-Петербурге, он проходит ежегодно и собирает более тысячи мастеров. Я не первый раз участвую в конкурсах, презентовать буду свой масштабный проект, работу над которым начал ещё в июне этого года.


Максим Осокин решил, что средства социального контракта помогут ему открыть заточную лавку:

– У меня жена - мастер маникюра, она подсказала мне, что надо заняться этим направлением. Отучился, получил сертификат, арендовал помещение, заключил соцконтракт. Благодаря социальному контракту были куплены станки и началась работа. К полученным через соцзащиту средствам я добавил 150 тысяч своих - и всё получилось. Огромное спасибо специалистам УСЗН. Всё объяснили, помогли.



Работаю я уже год, клиенты есть. Большой объём заказчиков из Кыштыма, которые оказывают услуги в индустрии красоты, кроме того, садоводы обращаются, хозяек много, затачиваю также поварской инструмент. Я думаю, что буду расширяться.


Ксения Козяева уже занималась своим делом, работала мастером по наращиванию ресниц, но решила, что пришло время двигаться дальше, развиваться. Ксению заинтересовала возможность стать мастером-преподавателем:

– Для этого мне понадобились дополнительные средства. Я узнала, что государство оказывает помощь малому бизнесу. Обратилась в управление социальной защиты населения, где мне помогли собрать документы, оформить соцконтракт. На эти средства я приобрела дополнительные материалы и оборудование. Занимаюсь обучением уже год. Большая благодарность нашей социальной защите, мне помогли грамотно и быстро всё оформить, в течение одной-двух недель я получила деньги и всё приобрела.



Я постоянно повышаю свою квалификацию, в ближайшее время поеду в Челябинск на масштабный международный чемпионат по наращиванию ресниц, и там я уже буду принимать участие не как участник, а как помощник судьи.


– В данном направлении Управление социальной защиты населения работает более трёх лет, и уже более 250 озерчан за это время воспользовались данной мерой поддержки, – рассказывает начальник Управления Лилия Солодовникова. – Напомню, кто имеет право на данную помощь – это граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума (13730 рублей). Данная мера поддержки финансируется из федерального бюджета. Правительство Российской Федерации уделяет этому направлению большое внимание. Если территориям нужны дополнительные средства, то они выделяются. Поэтому я приглашаю всех, у кого есть право, кто чувствует в себе силы, у кого есть желание, воспользоваться данной мерой поддержки.

По вопросу заключения социального контракта необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения администрации округа по адресу: г. Озерск, ул. Космонатов, д. 20, кабинет №131, телефон 8(35130)5-91-32, приемные дни: понедельник, четверг с 8:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Средства соцконтракта можно потратить:

Первое направление – развитие собственного бизнеса. Сферы деятельности могут быть разные, размер выплаты составляет 350 тысяч рублей. Для этого необходимо написать бизнес-план, просчитать риски и предполагаемые доходы. Гражданам, начинающим своё дело, помогают специалисты Управления экономики администрации и бизнес-инкубатора.

Второе направление – развитие личного подсобного хозяйства. Данной мерой поддержки в округе активно пользуются жители посёлков. Сумма составляет 200 тысяч рублей. Люди развивают животноводство, пчеловодство, кто-то покупает птицу, спектр деятельности большой.

Третье направление – помощь в выходе из трудной жизненной ситуации. К сожалению, в жизни случается беда, происходят пожары, у кого-то появляются в семье инвалиды. Эта помощь направлена на то, чтобы выйти из данной ситуации и начать жить в новых условиях.

Четвёртое направление – оказание содействия в трудоустройстве. Выплата делится на четыре составляющие: первую люди получают в момент поиска работы, в дальнейшем, в течении трёх месяцев они получают по 14 тысяч рублей дополнительно к заработной плате.

Возврат к списку