03.12.2010

На Южный Урал пришла настоящая зима, и устранение последствий снегопадов, а также состояние дорог и ситуация с тепло-электроснабжением – на особом контроле у руководства Озёрского городского округа. 2 декабря состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором глава округа Александр Калинин и глава администрации Виктор Трофимчук заслушали доклады руководителей служб, отвечающих за готовность округа к нештатным ситуациям в зимний период.

Об устранении снежных завалов на автодорогах, в пешеходных зонах и придворовых территориях отчитались руководители МУП «УАТ», Управления городского хозяйства администрации, представители управляющих компаний округа. Практически все из них не справляются с возложенными обязанностями, ссылаясь на недостаточное количество техники и отсутствие кадров. Непростая ситуация сложилась с уборкой загородных дорог, которые обслуживает компания «Экстрастрой» (руководитель – В.Н. Рогачёв) и уборкой дворов – это обязанность управляющих компаний. Эти фирмы переоценили себя и оказались способны работать только в благоприятных и простых условиях.

- Из 7 управляющих компаний округа только одна – «Озёрскстройжилсервис» – справляется с очисткой дворов, остальные ссылаются на отсутствие дворников, которые должны убирать придворовые территории, - отметил глава администрации Виктор Трофимчук. – Однако управляющие компании должны решать эту проблему, покупать или арендовать технику, например, шнековые ручные снегоуборщики, а не сетовать на то, что рук не хватает.

Решением комиссии Управлению городского хозяйства также предписано заключать договоры с предприятиями, имеющими технику, для быстрой и качественной уборки загородных дорог. По отчёту заместителя начальника ГИБДД Игоря Горохова, есть проблемы и с уборкой проезжей части в городе: из-за технологии, используемой МП «УАТ» на перекрёстках и во въездах на дворовые территории образуются снежные валы, затрудняющие видимость. Начальнику МП «УАТ» Сергею Зайцеву также поручено контролировать процесс уборки и найти варианты решения устранения этой проблемы. Личный автотранспорт, который горожане оставляют прямо на обочинах центральных улиц, также мешает качественно чистить дороги. 15 декабря депутаты Собрания рассмотрят положение «О брошенном автотранспорте», и после принятия этого документа мешающие уборке машины, годами «живущие» на обочинах, будут эвакуированы. Однако необходимо ещё и сознательное отношение жителей города, которые оставляют машины на ночь на проезжей части, как на стоянке.

Что касается тепло- и электроснабжения, руководители предприятий ММПКХ и «Озёрская энергокомпания» доложили, что на данный момент погодные условия существенно не влияют на обеспечение теплом и электроэнергией жителей округа. Однако диспетчерские службы работают в круглосуточном режиме, отслеживая ситуацию, и предприятия готовы к устранению проблем.