Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Сварщик ZA Победу»: под таким девизом озерские студенты изготовили печи отопления для участников СВО

26.09.2023

С самого начала проведения специальной военной операции озерчане поддерживают своих земляков, собирают гуманитарную помощь, отправляют в зону СВО необходимые для бойцов вещи.

Мы провожали наших ребят из Чебаркуля, 56 человек, и поддерживаем с ними связь постоянно. Недавно к нам обратился командир танкового полка, в котором воюют шесть ребят из Озерска. Все живы и здоровы, по словам командира, воюют отлично. Была просьба о том, что нужны печи для отопления. Предпринимательское сообщество Озерска оказывало помощь и ранее, приобретали и отправляли то, что на месте сложно найти бойцам самостоятельно. На этот раз идея превратилась в целый проект с участием молодёжи, что сейчас крайне важно,пояснил заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков.

22 сентября молодые люди и опытные профессионалы собрались вместе на площадке ОзТК, чтобы помочь своим землякам, которые в настоящее время принимают участие в специальной военной операции – изготовить 15 металлических печей для отопления.

Перед началом мероприятия в учебном классе к студентам колледжа обратился генеральный директор завода химико-технологического оборудования, член Общественной палаты Озерского городского округа Равиль Сафаров:

Мы все загружены повседневными задачами, у нас много работы, у вас учебный процесс, поэтому я транслировал просьбу принять участие в этом проекте тем своим коллегам, о которых я знал, что они отреагируют мгновенно, и их, и ваша помощь действительно неоценима.

Равиль Сафаров рассказал ребятам, что у этого проекта, помимо передачи производственного опыта, очень важная патриотическая составляющая. Он подчеркнул, что в СВО участвуют наши земляки, озерчане, а для кого-то это братья, мужья, отцы, сыновья. Он объяснил ребятам, что будет проведена жеребьёвка, в ходе которой они выберут себе наставника.

Наставников было семь, все они представляли производственные предприятия Озерского городского округа: Антон Щербаков и Сергей Фролов (АО ПК «Теплообменные технологии»), Владимир Костров (ООО «Промспецоборудование»), Андрей Мокичев («Энергосервис-2»), Денис Куприянов (ООО «УралТехПром»), Сергей Лысков (ООО «Завод химико-технологического оборудования»), Дмитрий Бобров (ЗАО «Уральский завод теплообменного оборудования»).

Стоит отметить, что в мастер-классе приняли участие семь студентов, и как пояснил преподаватель спецдисциплин (сварочное производство) ОзТК Сергей Мазанов, ребят, желающих принять участие в проекте, изначально было значительно больше, пришлось провести среди них отбор, в итоге собирали печи лучшие: Андрей Селиверстов, Илья Колесников, Никита Кокшаров, Родион Кунакильдин, Игорь Журавлёв, Александр Макаров, Дмитрий Савельев.

Задача поставлена: изготовить 15 агрегатов, и чтобы ребята из колледжа могли с ней справиться, была проведена большая подготовительная работа: выполнены чертежи, заготовлены материалы, изготовлены комплектующие.

В проекте приняли участие: завод химико-технологического оборудования, ПК «Теплообменные технологии», «Уралтехпром», «Энергосервис-2», «Уральский завод теплообменного оборудования», «Промспецоборудование», завод электромонтажных изделий «ЗЭМИ-74». Все внесли свой материальный вклад: укомплектовали сварочные посты редукторами, расходными элементами, сварочной проволокой, – рассказал Равиль Сафаров. – Идея – привлечь к участию в проекте не только предпринимательское сообщество, обладающее ресурсами и кадрами, но студентов «Профессионалитета», появилась в связи с тем, что ребятам надо дать возможность проявить себя. Эту идею поддержали все. В результате собрался настоящий проект – студенты, наставники, мастерская на площадке ОзТК. Мы подчёркиваем, что у нас не конкурс, а мы транслируем производственный опыт, опыт специализации и кооперации озерских компаний, наш патриотический настрой. Мы бы хотели, чтобы такие проекты проходили на регулярной основе. Это помогает нам решать целый комплекс задач.

Мастер-класс посетил генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Андрей Порошин, по его мнению, он поможет студентам увидеть работу профессионалов и использовать эти навыки в дальнейшем обучении сварочному производству. На «Маяке» также рассчитывают, что студенты, работая бок о бок с лучшими сварщиками, смогут качественно подготовиться к предстоящей практике.

Директор Озерского технического колледжа Сергей Шварёв рассказал о своей заинтересованности в реализации проекта именно в таком формате:

– В прошлом году мы вступили в проект «Профессионалитет», в рамках которого готовим специалистов, востребованных озерскими работодателями. Партнёром Озерского технологического колледжа является Госкорпорация «Росатом» и ФГУП «ПО «Маяк». В колледже большое внимание уделяется воспитательной работе, поэтому мы решили стать площадкой для изготовления печей для СВО. Ребята будут работать на оборудовании, предоставленном «Маяком», будут отрабатывать навыки, которые они получили в процессе обучения. И сами учащиеся заинтересованы в том, чтобы проявить себя, внести свой вклад в поддержку наших земляков.

Использованы фотографии ЗХТО и информационного центра ФГУП «ПО «Маяк».




















Возврат к списку