Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В рамках программы «Наш дом – наш двор – наш город» в Озерске обновлено более двадцати дворов

15.09.2023

Программа стартовала в конце августа. В этом году она затронет более 60 дворов на проспекте Ленина. На сегодняшний день дворы и дворовые проезды заасфальтированы у домов с №2 по №23 на пр. Ленина.

Напомним, что на реализацию этого проекта, рассчитанного на три года, средства направил регион и градообразующее предприятие. Кроме того, дорожные службы «Маяка» взяли на себя весь объем работ по замене старого асфальта. 23 августа они оперативно приступили к работе.

На сегодняшний день заасфальтированы дворы и дворовые проезды у домов с №2 по №23 на пр. Ленина. Эти дома относятся к избирательному округу №8, депутат на этом округе – Юрий Халиков. Много лет к нему обращались жители этих домов по поводу того, что асфальт во дворах не менялся десятилетиями. Кроме того, в тех местах, где расположены дорожки непосредственно к подъездам, после ремонтных работ, участки перекопок просто засыпались щебнем:

Когда я обходил свой участок то сам видел, что многие дворы находятся в неприглядном состоянии. Складывалось впечатление, что асфальт укладывался во время строительства дома и больше не ремонтировался. Вопрос этот давно назрел. Особенно во дворах по нечётной стороне, перекопки были сделано давно, и асфальт с того времени не обновлялся.

Требовалось также восстановить асфальтовое покрытие рядом с колодцами, где просел грунт. Выступающие крышки люков мешали и пешеходам, и машинам, и спецтехнике, которая вывозит мусор с контейнерных площадок. Надеюсь, что в рамках программы все эти недочёты будут устранены и наши дворы станут комфортными.

В настоящее время идет подготовка к асфальтированию дворовых территорий домов с №26 по №28 на пр. Ленина. Придомовые территории этих домов по площади больше и объём работ, соответственно, тоже. Также идет срезка асфальта у домов по пр. Ленина №№45, 47, 49, 75, 77, 79.

Рассказывая о программе, глава округа Евгений Щербаков неоднократно подчёркивал, что качественное благоустройство возможно только при участии граждан. В ходе ремонта жители домов сразу видят, какие недочёты в дальнейшем могут доставить им неудобства. Например, в ходе замены асфальтового покрытия жители дома № 16 пр. Ленина обратили внимание на то, что после укладки нового слоя получился слишком высокий перепад между уровнями тротуара и дорожки, ведущей в подъезд. Специалисты МУ «Соцсфера» и «Маяка» устранили его в рабочем порядке: установили промежуточную ступеньку.

Если жители считают, что их двор должен войти в программу «Наш дом – наш двор – наш город», они могут обратиться к депутату на своем избирательном округе. Список адресов, округов и контактов депутатов.

Депутаты на своих округах соберут информацию, передадут сведения в комиссию, которая оценит состояние двора и утвердит необходимость обновления дворовой территории. Кроме того, народные избранники окажут помощь в проведении общего собрания жильцов. Также жители со своими предложениями могут обращаться в депутатский центр ВПП «Единая Россия» по телефону 3-34-18. Помимо этого, предложения от жителей примут и разъяснят порядок действий по телефонам Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации: 2-51-46, 2-49-69, 2-84-99.






Возврат к списку