Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В 2024 году на инициативные проекты округу предоставлено 57 млн рублей

11.09.2023

11 сентября после аппаратного совещания начальник Управления экономики администрации Александр Жмайло рассказал представителям СМИ о перспективах программы «Инициативное бюджетирование» на следующий год.

Он напомнил, что программа реализуется в Озерском городском округе три года. За это время удалось осуществить 60 проектов. Как пояснил Александр Жмайло, направления у них самые разные:

– Проекты разные как по характеру, так и по масштабам. Из тех, которые уже были выполнены, много наглядных примеров: ремонт фасадов в школе №33 и в лицее №23, замена резинового покрытия на детской площадке «Бригантина» в Детском парке.

Кроме того, за эти годы было благоустроено порядка десяти дворовых территорий, например, двор по адресу б.Луначарского,13, где были обустроены и спортивная, и детская площадки.

В этом году в озерском доме-интернате для престарелых и инвалидов было реализовано три проекта: отремонтированы фасад и вестибюль, заменены окна. В Метлино за счёт инициативного бюджетирования был наведён порядок на стадионе, по объёму финансирования проект небольшой, но очень важный для жителей посёлка, – отметил начальник Управления экономики. – Проекты локальные, но они направлены именно на решение значимых проблем, как для жителей конкретных домов, так и для жителей всего округа.

На 2024 год из областного бюджета Озерскому городскому округу на инициативные проекты предоставлено 57 млн рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году, и почти в два раза больше, чем в первый год, год начала реализации программы:

– В настоящее время требуется обратить особое внимание на то, что в новой редакции областного закона изменились сроки подачи заявок в администрацию. В этом году они будут приниматься с 10 октября по 1 ноября 2023 года.

До момента начала приёма заявок от инициативных групп остался месяц. Но до подачи заявки необходимо сделать три важных шага: определить и получить приказ Управления имущественных отношений об определении территории, на которой будет реализовываться проект (оформление занимает не более трёх дней), определиться с датой проведения собрания граждан (в соответствии с законом все инициативные проекты должны пройти процедуру обсуждения и получить поддержку жителей), подтвердить дату проведения собрания в представительном органе местного самоуправления – в Собрании депутатов округа:

– Решение депутаты принимают на плановых заседаниях, которые проходят один раз в месяц, поэтому лучше не ждать наступления 10 октября, а уже сейчас подготовить документы, – пояснил Александр Жмайло.

Подробная информация о том, какие документы надо подготовить, размещена на официальном сайте органов местного самоуправления:

На сайте оформлена специальная вкладка «Инициативное бюджетирование», где опубликованы все нормативные документы и методические рекомендации, указаны контактные телефоны специалистов Управления экономики, которые готовы помочь жителям округа.


Возврат к списку