Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Евгений Щербаков: «В рамках программы «Наш дом – наш двор – наш город» мы сможем многое сделать, чтобы жителям было комфортно»

28.08.2023

На минувшей неделе состоялось значимое событие для Озерского городского округа: подписание программы развития округа «Наш дом – наш двор – наш город», которая включает комплексную инфраструктурную реконструкцию и обновление городского облика Озерска.

Напомним, что подписи под документом поставили глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Андрей Порошин


В понедельник после оперативного совещания Евгений Щербаков рассказал, какой объем работы планируется выполнить в рамках этой программы:

– Впервые мы подписали соглашение с генеральным директором ФГУП «ПО «Маяк» Андреем Владимировичем Порошиным, при поддержке губернатора Алексея Леонидовича Текслера, о реализации в Озерске программы «Наш дом – наш двор – наш город». Из названия программы следует, что мы все вместе будем заниматься благоустроительными работами в этих локациях. Что планируется сделать в рамках программы? Будет обновлено более 117 тысяч кв. метров асфальтового покрытия и тротуарной плитки, а также будут в 137 дворах отремонтированы участки дворовых проездов, пешеходных дорожек и тротуаров.

Глава округа поблагодарил в первую очередь губернатора Челябинской области Алексея Текслера и генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва за поддержку и заинтересованность в проекте, который так много значит для развития Озерского городского округа.

Глава округа напомнил, что в последние годы в округе активно благоустраиваются общественные пространства, есть хорошие примеры: Ледовая арена «Высота», которая была построена и запущена в эксплуатацию с отремонтированным СК «Гранит», с новым футбольным полем и зоной воркаута, также была построена «Маяк-Арена», благоустроен сквер имени Броховича, обновляется сквер 40-летия Победы. Кроме того, было уделено внимание дорогам Озерск-Касли, Озерск-Метлино, Татышское шоссе – масштабные проекты, которые были сделаны. Но при этом важное значение для жителей имеют дороги, тротуары, которые соединяют жилые дома и новые или благоустроенные объекты.

Мы все знаем, что тротуары и дворы совсем не в том состоянии, которое нам хотелось бы видеть, – отметил Евгений Щербаков. – Жителям должно быть комфортно прогуливаться: пешком, с колясками, на велосипедах. В рамках программы «Наш дом – наш двор – наш город» мы сможем многое сделать в этом направлении. На протяжении трёх лет в программу будет вложено 225 млн рублей и, возможно, даже больше. Кроме того, будут продолжены ремонты дорог, в этом нам большую поддержку оказывает область, выделяя дополнительные средства. Сейчас на нескольких улицах города одновременно с программой «Наш дом – наш двор – наш город» идут ремонтные работы по целому ряду участков.

Евгений Щербаков подчеркнул, что программа была подписана 22 августа, а 23 августа – во дворах начались работы:

Все заинтересованы в скорейшем результате, и, безусловно, в качестве. Работа будет выполняться под надзором специалистов, а самое главное, что работу будут контролировать жители, депутатский корпус, общественные организации. Во дворах необходимо провести собрания собственников, чтобы всё было сделано в соответствии с требованиями.

Активное участие в реализации проекта будет принимать молодая команда специалистов администрации, которые будут непосредственно курировать мероприятия программы: заместитель начальника Управления капитального строительства Оксана Зелиг, заместитель руководителя Управления капитального строительства и благоустройства Оксана Вибе, сотрудник УКСиБ Александра Иванова. В настоящее время эти специалисты проходят обучение по направлению урбанистика в МИФИ (г. Москва). Глава округа выразил надежду, что молодые кадры будут вносить предложения, которые смогут сделать новые проекты лучше и интереснее. 


Александра Иванова представляла презентацию проекта губернатору в ходе подписания соглашения. 28 августа она рассказала журналистам подробности программы:

– Преимущество программы «Наш дом – наш двор – наш город» в том, что она гибкая, что она может меняться. Для этого и была собрана команда специалистов администрации, которые проходят сейчас обучения, узнают много новых фишек для того, чтобы улучшить городскую среду, привнести что-то новое. Если за эти три года к нам будут поступать предложения от жителей, мы их будем обязательно рассматривать. Если та или иная территория потребуют установки малых форм, каких-то декоративных элементов, конечно мы будем рассматривать эти предложения и внедрять их в программу.

Что касается проспекта Ленина, то одна из приоритетных задач благоустройства его аллеи – это организация прогулочно-пешеходной зоны, чтобы там было удобно и в будни, и в праздники, и на досуге пройтись от площади Ленина до набережной озера Иртяш и до парка.

Работы на проспекте начались незамедлительно, на следующий день после подписания соглашения, и горожане могут видеть, отслеживать этот процесс. Уже идут работы на пр. Ленина,2,6 и также на нечётной стороне проспекта.

 

Возврат к списку