В честь 80-летия Курской битвы в Озерске возложили цветы к Вечному огню

23.08.2023

Сегодня в России вспоминают особую памятную дату – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В День воинской славы в округе прошла торжественная церемония возложения цветов.

23 августа память защитников Отечества почтили председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер, первый заместитель главы округа Олег Ланге, председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев, ветераны, представители общественных и военно-патриотических объединений.

Сегодня отмечается 80 лет со дня окончания решающей битвы Великой Отечественной войны, после которой наступил перелом в ходе войны, после этого момента наши войска только наступали, – подчеркнул Сергей Гергенрейдер. – Органы местного самоуправления никогда не оставляют без внимания знаковые памятные даты. Дни воинской славы очень важны для сохранения памяти о великом подвиге наших предков. Нынешнее поколение, особенно молодежь, должны помнить и чтить историю, знать, какой ценой далась победа в этой страшной войне.

Сергей Гергенрейдер отметил также, что в год 80-летия Курской битвы в Озерске проходит благоустройство сквера 40-летия Победы, что тоже очень символично.

Эта битва стала решающим поворотным моментом не только в ходе Великой Отечественной войны, но и большого противостояния в борьбе с фашистской Германией. Советский союз показал всему миру свою боевую мощь, военно-техническую силу, нравственное превосходство. В нашем округе существует важная традиция – отмечать Дни воинской славы России, знаменательные даты Великой Отечественной войны у Вечного огня, мемориального комплекса, построенного в городе в 1968 году и посвящённого памяти всех защитников Отечества. Такие даты мы забывать не должны, – поделился своими впечатлениями председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев.