Озерчане почтили память павших героев

22.06.2023

В Озерске у мемориального комплекса Вечный огонь состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Сегодня дети и молодёжь, ветераны, военнослужащие, представители органов местного самоуправления, общественности и руководители ПО «Маяк» пришли чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб в годы войны, кто трудился в тылу во имя Великой Победы.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Озерского городского округа Ольга Уланова, председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев, заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Константин Захаров, председатель профсоюзного комитета градообразующего предприятия Максим Чубенко, Благочинный Озерско-Кыштымского округа Челябинской Епархии протоирей Димитрий Шорин.

Все они обратились в этот день к собравшимся у Вечного огня жителям округа. Каждый выступающий говорил о надежде, героизме и боли, которыми пропитан День памяти и скорби. О том, что эта дата не просто напоминание о случившимся, а огромная часть истории, которую нельзя забыть.

Низкий поклон всем, кто прошёл суровые годы Великой Отечественной войны. Отвоевал свободу, отстоял честь и независимость нашей Родины. Слава народу-победителю и вечная память погибшим, – подчеркнула Ольга Уланова.

В честь подвига советского народа была объявлена минута молчания и возложены цветы к мемориалу.

В завершении памятного мероприятия ведущий напомнил жителям округа, что сегодня в 12:15 по московскому времени на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская акция «Минута молчания». На одну минуту жизнь замрёт. Люди склонят головы и вспомнят родных и близких, переживших самую кровопролитную войну ХХ века.