Законодательное собрание поддержало озёрских ликвидаторов и готовит законодательную инициативу

26.11.2010

В Озёрском городском округе получает активное развитие тема социальной защиты граждан, пострадавших в результате аварии в 1957 году на ПО «Маяк». 17 Ноября в Государственной Думе были приняты поправки в Федеральный закон «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча». В соответствие с ними, будут увеличены компенсации гражданам, проживавшим в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие сбросов отходов в реку Теча, и получивших сверхнормативные дозы облучения. Кроме того, законопроект предусматривает ежегодную индексацию размеров выплат.

Однако готовящиеся поправки не отражают интересы пострадавших ликвидаторов аварии 1957 года на ПО «Маяк». Данная социальная группа нуждается в увеличении  ежемесячной денежной компенсации на приобретение продуктов питания и ежегодной денежной компенсации на оздоровление граждан. 19 Ноября в Законодательном Собрании Челябинской области состоялось совещание, в котором приняла участия озёрская инициативная группа. Его итогом стало решение начать подготовку законодательной инициативы по внесению изменений в Федеральный Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Результатом изменений должно стать увеличение размеров компенсаций. Напомним, что именно этот чернобыльский закон содержит нормы, устанавливающие защиту озёрских ликвидаторов.

В настоящий момент представители общественных организаций Озёрска и партии «Единая Россия» совместно с юристами ПО «Маяк» разрабатывают предложения для проекта законодательной инициативы. В ближайшее время планируется обсуждение в Законодательном Собрании области, после чего законопроект будет направлен для проведения экспертизы в Государственную Думу и на заключение в Правительство РФ.