17.11.2010
Школа №21: есть надежда на «выздоровление»

Администрацией округа получено заключение экспертизы третьего блока здания школы №21. Вкратце о выводах специалистов можно сказать следующее: состояние блока недопустимое, но здание восстановлению подлежит.

Как рассказал заместитель главы администрации Иван Сбитнев, экспертиза подтвердила наличие дефектов, выявленных ранее в процессе проведения визуального и инструментального обследования третьего блока здания школы. Подтверждены и детализированы замечания, связанные с состоянием фундаментов. По мнению проводивших экспертизу специалистов, были три вида причин, которые привели к тому, что школа начала разрушаться: ошибки проектных организаций, в частности, недообследование грунтов и недопустимость выполнения такого рода фундаментов на данных грунтах. Вторая причина – ошибки, допущенные непосредственно при строительстве. И третья причина – эксплуатационные нарушения, связанные с замачиванием грунтов в результате попадания воды в подвал во время различных аварийных ситуаций. Однако, стены самого здания не пострадали и находятся в нормальном состоянии. Вывод – школу можно восстанавливать, и экспертная организация указала в своём заключении рекомендации, которые могут лечь в основу при формировании технического задания на проект реконструкции здания.

Сейчас заключен контракт на обследование ещё двух блоков здания школы, в том числе бассейна. Работы будут выполнены подрядчиком до февраля 2011 года. Стоит отметить, что заказ на проведение обследования был размещён администрацией без проведения конкурсных процедур по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, но, тем не менее, в результате проведённых главой администрации консультаций был найден оптимальный вариант выполнения этих работ, в том числе и с финансовой точки зрения. Стоимость проведения экспертизы была уменьшена в три раза от цены, первоначально заявленной одной из проектных организаций.

На сегодняшний день результаты обнадёживающие: скорее всего, сносить уникальное здание (единственная в Челябинской области школа с бассейном) не придётся. Но окончательное подтверждение этому город сможет получить в феврале 2011 года. Если результаты обследования ещё двух блоков здания школы, также подтвердят возможность восстановления школы, то администрация округа будет готовить проект капитального ремонта школы и изыскивать средства на проведение реконструкции. Предполагается, что для реконструкции здания потребуется усиление несущих опор, особенно на техническом этаже, а также проведение работ по усилению фундаментов и ригелей.