Депутаты поддержали идею о продаже недостроенного объекта

28.07.2022

Сегодня состоялась завершающая очередной политический сезон сессия Собрания депутатов. В ходе заседания были рассмотрены актуальные финансовые, правовые и имущественные вопросы. В следующий раз народные избранники планируют собраться вместе в конце сентября.

Одним из своих решений депутаты назначили публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав Озерского городского округа. Актуализирован документ будет в плановом порядке, в связи с новыми требованиями федерального законодательства. Общественные обсуждения состоятся в актовом зале Собрания депутатов 15 сентября 2022 года, в 17:00 часов. Следует напомнить, что публичные слушания будут проведены для того, чтобы учесть все замечания и предложения жителей округа в рамках подготовки итогового решения Собрания депутатов по Уставу округа.

Очередную корректировку главного финансового документа Озерского городского округа депутаты утвердили с учетом законодательных норм, которые с 1 сентября 2022 года вступают в силу по всей стране: экологические платежи становятся целевыми. Речь идет о том, что уже осенью все поступившие в местный бюджет неналоговые доходы в форме платы за негативное воздействие на окружающую среду, платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований, платежей при добровольном возмещении такого вреда (за исключением нарушений обязательных требований по особо охраняемым природным территориям федерального значения), а также от административных штрафов должны использоваться исключительно для реализации природоохранных мероприятий в соответствии с утвержденным планом. Этот документ составлен администрацией округа (он включает 10 пунктов, в том числе ликвидацию несанкционированных свалок, улучшение состояния водных объектов, наземную охрану лесов) и представлен в Министерство экологии Челябинской области. После прохождения всех согласований можно будет предметно говорить о том, на что будут расходоваться средства. А пока депутаты направили прогнозируемые к поступлению с 1 сентября 2022 года экологические платежи в сумме более 2 млн рублей на соответствующую статью расходов местного бюджета.

В ходе сессии депутаты внесли дополнение в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год, включив в него два объекта – здание в п. Бижеляк по ул. Гагарина, 29 и недостроенную часть здания акушерского корпуса (женской консультации) в г. Озерск по ул. Восточная,18. Строение на окраине медгородка длительное время оставалось объектом незавершённого строительства. Все это время администрация искала варианты решения проблемы (в том числе предлагала передать его в ведение ФМБА России) и провела большую работу по регистрации права муниципальной собственности. Депутаты своим решением сделали еще один важный шаг к аукциону, в ходе которого должен определиться новый владелец недвижимости.

э