Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На повестке дня – летний отдых детей

25.07.2022

22 июля депутаты фракции «Единая Россия» Василий Сметанин, Виталий Вельке и Ольга Юминова, а также представители Общественной палаты округа посетили одну из муниципальных детских здравниц. Для осуществления контроля и изучения ситуации по организации летнего отдыха озерских детей депутаты и общественники посещают оздоровительный лагерь во второй раз. В конце июня рабочая группа побывала в городском лагере, организованном на базе школы №33.

Этим летом в рамках муниципального задания в загородных лагерях должны отдохнуть 1976 детей. В этом году как и в прошлом продолжительность одной смены – 14 дней. В каждом оздоровительном лагере по четыре смены, кроме «Звёздочки», которая открывается со второй.

Как пояснила директор ДТДиМ Ирина Антонова, на третью смену было продано в «Орлёнок» 262 путёвки, в «Звёздочку» – 180, «Отважных» – 99 путёвок. Открытию оздоровительной кампании предшествовала большая подготовительная работа. В мае были проведены необходимые косметические ремонты. Полностью укомплектован штат обслуживающего персонала, медицинских работников, педагогический коллектив, состав вожатых, которых готовит студенческий отряд «Пульс» из Челябинска.

Восьмой год подряд по итогам аукционных процедур оздоровительные лагеря обслуживает ООО «Детское общественное питание» (Челябинск). Также были разыграны контракты на стирку белья и всех остальных работ, которые проводятся в рамках летней оздоровительной кампании. В этом году так же, как и в прошлом работала программа кешбэка за детский отдых.

В ходе рабочей поездки депутаты лично убедились в том, что для детей созданы комфортные и безопасные условия, продумана программа мероприятий.

Мария Данилина, педагог-организатор детского оздоровительного лагеря «Орлёнок»:

У нас насыщенная программа, тематика – «Южный Урал». Ребята знакомятся с Южным Уралом и Челябинской областью. И названия мероприятий соответственно связаны с этой темой, например, «Мисс Уралочка», «Супергерой Южного Урала». В программу входят развлекательные, спортивные и познавательные мероприятия, которые требуют не только участия, но и предварительной подготовки.

Каждый день утро начинается со спортивной зарядки либо с игры по станциям по всей территории лагеря. И вечером также обязательно общее спортивное или творческое мероприятие.

Представители рабочей группы прошли по территории оздоровительного лагеря, побывали в жилых корпусах, в столовой, медпункте, осмотрели гигиенические комнаты, спортивные и игровые площадки, территорию пляжа. Побеседовали с директором лагеря «Орлёнок» Еленой Михайловой, поварами, вожатыми и спасателями, поинтересовались отзывами детей.

Виталий Вельке, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа:

Приятно видеть лагерь чистым и ухоженным. Здесь прекрасный персонал и новые кадры. Очень радуют счастливые лица детей. Мы обошли весь лагерь всё на достойном уровне. Тем не менее, я думаю, что пришло время обратить внимание на оздоровительные лагеря. Надо подумать о создании дополнительной инфраструктуры, о новых площадках для отдыха детей. Сегодня впечатления самые положительные, вернулся в детство. В этом лагере отдыхают мои дети, и от них я слышу только самые лучшие отзывы.

Василий Сметанин, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:

– Сегодня мы все окунулись в мир детства. Увидели массу детских улыбок. Я папа двух девочек, одна дочка у меня сейчас отдыхает в лагере. Могу сказать, что я спокоен за своего ребёнка, потому что мы увидели – условия для детей созданы. Пищеблок, гигиена – всё сделано для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно, а родители были спокойны за них. Персонал квалифицированный, к своей работе подходит с душой.

Ольга Юминова, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа:

Общее впечатление замечательное, работают фанаты своего дела, педагоги, которые общаются с детьми круглый год, а также студенты. Здесь сильно чувствуется ностальгия по советскому времени. Вся эта база, которую удалось сохранить, лучшие традиции – это потрясающе.

Поделились своим впечатлением и представители Общественной палаты округа. Руководители двух социально значимых учреждений по своему опыту знают, как непросто организовать комфортные безопасные условия, а главное хорошее настроение для своих подопечных, особенно для детей.

Ольга Лыкова, директор Озерского центра содействия семейному воспитанию, представитель Общественной палаты округа:

– Оздоровительный летний лагерь – это территория, которая полностью подчинена детям. Они здесь главные, и всё работает для них. Каждый ребёнок имеет возможность реализовать себя. Если кому-то надо побыть одному, ему дадут эту возможность, если кто-то когда-то не пел, не танцевал, то здесь он может продемонстрировать такие способности, о которых никто не подозревал. Здесь есть конкурс «Уникумов», где дети показывают такие невообразимые умения и навыки, удивляются порой даже родители.

Мне, как маме в этом году понравилось, что в социальных сетях есть странички каждого отряда, любой родитель может зайти и посмотреть какие прошли мероприятия, где кто участвовал, интересно там было, в этом плане всё современно и продвинуто.

Светлана Колокольникова, директор Озерского Дома-интерната для престарелых и инвалидов, представитель Общественной палаты округа:

– Здесь в «Орлёнке» я когда-то отдыхала сама, работала воспитателем, здесь вырос мой ребёнок. Это место моей жизненной силы.

Мы видим, что здесь стопроцентная безопасность, всё организовано на высшем уровне, работает сильная команда единомышленников. В коллективе нет деления проблем на свои и чужие, если поставлена задача, её решают все, быстро и качественно. Чистота идеальная, полное отсутствие шишек. Которые опасны для малышей, для их быстрого передвижения, а по-другому они не могут.

То, что здесь детям интересно и у них хорошее настроение, мы тоже убедились на мероприятии, им нравится двигаться, быть вместе, общаться с вожатыми.

- В «Орлёнок» и «Отважных» на четвёртую смену путёвки проданы, пока ещё остались путёвки в «Звёздочку», которые можно приобрести в ДТДиМ. Мы ждём родителей, хотелось бы чтобы все лагеря у нас были заполнены в полном объёме, - отметила Ирина Антонова.

Депутаты фракции «Единая Россия» на четвёртую смену планируют съездить в оздоровительный лагерь «Звёздочка», побывать на одном из мероприятий, отметить детей и представителей коллектива грамотами.

Фото Александра Абросимова.














 






  








 







 


  





 

Возврат к списку