Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Гран-при фестиваля "Сцена - 2022" завоевал Озерск

03.06.2022

Триумфально завершилось участие театра «Наш дом» со спектаклем «Мой папа – птиц» в областном фестивале «Сцена – 2022». Постановка была удостоена высшей награды фестиваля, заслуженный артист РФ Вохобжон Азимов стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль», актриса Юлия Гусева получила спецприз от газеты «Вечерний Челябинск».

Фестиваль «Сцена - 2022» проходил в области уже в 32 раз под эгидой Министерства культуры Челябинской области. Последние три года спектакли идут на «родных» сценах городов, куда и приезжает профессиональное жюри. В этом году было отобрано 15 лучших детских спектаклей разных жанров. Наряду с маститыми критиками из Москвы и Челябинска, спектакли оценивали школьники – юные журналисты и участники детских театральных коллективов.

«Наш дом» представил на фестиваль один из самых необычных спектаклей – по сказке английского писателя Дэвида Алмонда «Мой папа – птиц» в трактовке москвичей: режиссера Виктории Печерниковой и художника Михаила Кукушкина.

23 мая в театре «Наш дом» прошел показ спектакля для компетентного жюри и маленьких зрителей. Подведение итогов прошло первого июня в День защиты детей. Церемония награждения состоялась в обновленном зале Челябинского государственного Театра Кукол. Торжественный вечер открыла общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

Я рада, что спектакли оценивало не только взрослое, но и детское жюри, ребята работали очень ответственно. Дети – как известно, самый строгий и требовательный зритель. В афишах наших театров очень много замечательных спектаклей для детей. Спасибо всем театральным деятелям за их вдохновенный труд! – сказала Ирина Текслер.

Победители получали награды из рук председателя Челябинского отделения СТД  РФ Александра Романова, министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, членов детского и взрослого жюри.

Редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Терехов объявил, что специальным сувениром и подпиской на газету награждается исполнительница роли тети Дорин Юлия Гусева. Член жюри, критик, корреспондент газеты Андрей Ваганов сообщил, что в области часто видят Юлию в составе трио «Трое», а спектакль «Мой папа – птиц», где она предстает, как драматическая актриса надо непременно показать и в Челябинске, и в городах области.

Под бурные аплодисменты зала на сцену поднялся так же участник трио «Трое», исполнитель роли летающего папы, заслуженный артист России Вохобжон Азимов. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Лучшая мужская роль» ему вручила гостья города, правозащитник, депутат Государственной Думы Яна Лантратова.

Церемония подходила к концу и ее главную интригу раскрыла вновь поднявшаяся на сцену Ирина Текслер. Гран-при фестиваля под несмолкающие аплодисменты зала был торжественно вручен представителям Озерска за спектакль «Мой папа – птиц».








В публикации использованы материалы сайта театра «Наш дом»: https://teatr-ozersk.ru/news/86-novosti-74-go-teatralnogo-sezona-2021-2022/1176-gran-pri-festivalya-...

 

Возврат к списку