Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Всем ребятам пример: в Озерске отметили 100-летие Пионерии

20.05.2022

Во Дворце творчества детей и молодёжи этому событию была посвящена большая концертная программа. Тема оказалась близка и современным школьникам, принять участие в мероприятии пришли многочисленные зрители, взрослые и дети.

День Пионерии в советские времена отмечали почти на протяжении семи десятилетий. Но и сейчас, когда общественной организации не существует, дата по-прежнему остается в памяти.

В начале мероприятия организаторы показали фильм об истории пионерии. Рассказали о том, что во времена СССР каждый ребенок знал историю рождения пионерской организации, что она появилась в непростые для молодой страны Советов времена. Датой рождения стало 19 мая 1922 года – в этот день было принято решение о создании первых пионерских отрядов.

Попасть в пионерскую организацию, стать ее полноправным участником, мечтал каждый школьник, достигший девяти лет – это было почетно. Прием проходил в торжественной обстановке и становился праздником, который многие «пионеры» серебряного возраста вспоминают до сих пор. Принимали в ряды пионерии не всех, а только ребят, отличавшихся примерной учебой и хорошим поведением.

Я в своё время в пионерской дружине была знаменосцем, – поделилась со сцены своими воспоминаниями начальник управления образования Любовь Горбунова. – Я очень горжусь тем, что пионерия была в моём детстве. Сегодня пионерскому движению исполняется 100 лет – это очень солидная дата. Я думаю, что все, кто прошёл через пионерское детство выросли честными, порядочными, добрыми и ответственными людьми. Большинство педагогов моего поколения пошли в эту профессию именно благодаря пионерскому детству и комсомольской юности.

Ребята, мы очень интересно жили. У нас были пионерские костры, мы пели песни у костра, на 23 февраля мы участвовали в военно-патриотической игре «Зарница», на 1 мая для старшеклассников проводилась ночная игра «Маёвка». Поэтому я сегодня с радостью поздравляю всех с этой датой. Для вас ребята – это праздничное, но историческое мероприятие, а для нас, для взрослых, сидящих в этом зале – это наша жизнь.

В числе зрителей в зале присутствовали ветераны пионерского движения председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, Заслуженный учитель Российской Федерации Альбина Бочкова, представитель Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» Сами Багаутдинов.

Поздравил собравшихся в зеле председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер:

Сегодня мы все вместе отмечаем замечательный праздник – 100-летие со дня рождения Пионерии! Я сам, когда учился в школе, был пионером, и у меня сохранились самые теплые и светлые воспоминания об этих годах.

Повзрослевшие пионеры становились героями труда, покоряли космос, осваивали целину. Они совершали научные открытия и устанавливали мировые рекорды. Пионерия взрастила легендарное поколение победителей фашизма в Великой Отечественный войне. Подвиги Вали Котика, Марата Казея, Володи Дубинина, Зины Портновой, Лени Голикова не померкнут в истории нашей страны.

Вам, дорогие друзья, я желаю, чтобы вы переняли те качества, которые были у пионеров: трудолюбие, чувство патриотизма, стремление помогать людям, смелость. Желаю жить интересно и весело, как пионер, желаю такой же прекрасной, увлекательной, разнообразной, яркой жизни, как была у ребят в красных галстуках!

















 

 

Возврат к списку