Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Подрядчики, ответственные за содержание дорог в округе, недорабатывают

17.03.2021

По словам начальника Управления капитального строительства и благоустройства Надежды Беляковой, работы по муниципальным договорам выполняются лишь на пятьдесят процентов.

Накануне сессии Собрания депутатов вопрос о содержании объектов улично-дорожной сети народные избранники обсудили вместе с представителями подрядных организаций и попытались разобраться: почему год от года проблема с уборкой снега остается актуальной, а недовольство жителей растает как снежный ком.   

В начале своего заседания депутатская комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и природопользованию (председатель Станислав Воденко) заслушала начальника Управления капитального строительства и благоустройства Надежду Белякову, которая рассказала о том, как формируется тариф на содержание дорог в Озерском городском округе (решение Собрания депутатов от 26.12.2018 №264), и о том, как происходит конкурсный отбор подрядных организаций (ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). На просьбу оценить качество уборки дорог и тротуаров, Надежда Белякова ответила, что работы по муниципальным договорам выполняются на 50 процентов, оплата производится согласно выполненным объемам.

Разбираясь в причинах такого положения дел, депутаты пригласили высказать свое мнение первого заместителя главы округа Ивана Сбитнева, курирующего деятельность УКСиБ, и самих коммунальщиков: представителей ИП Таланина И.Я, ИП Вострякова М.В., ООО «СпецТехПлюс», ММУП ЖКХ пос. Новогорный.

В ходе обсуждения вопроса, в чем причина неудовлетворительного содержания улично-дорожной сети, мнения участников диалога разошлись: недостаточное финансирование, нехватка дорожных рабочих и техники, неблагоприятные погодные условия, слабое взаимодействие ответственных за процесс структур, в корне неверный подход к содержанию УДС, но в одном все стороны оказались едины. Общее мнение выразил Сергей Гергенрейдер, председатель Собрания депутатов:

- Решать проблему надо в тесном взаимодействии и в ближайшее время. К следующему зимнему сезону должны быть созданы все условия для содержания улично-дорожной сети в нормальном, нормативном состоянии.

Следует отметить, что депутаты назвали текущую ситуацию с уборкой округа в целом контролируемой и потребовали от подрядных организаций приложить максимум усилий, чтобы в период активного таяния снега (а он, согласно прогнозам, начнется через несколько недель) спасти населенные пункты от подтопления - для этого сейчас надо быстро и массированно вывозить собранные снежные кучи: если этого не сделать, талая вода создаст неудобство для жителей, она же нанесет непоправимый ущерб дорогам, в ремонт которых уже вложены сотни миллионов рублей.

 

 



Возврат к списку