Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Евгений Щербаков: «Спасибо мамам за бесценный родительский труд»

27.11.2020

В преддверии Дня матери глава округа Евгений Щербаков встретился с многодетными мамами, родившими в этом году третьего ребенка - вручил им подтверждающие их социальный статус удостоверения, подарки и цветы.

Встреча состоялась в администрации, с соблюдением мер предосторожности, которые установлены в связи с тревожной эпидситуацией по коронавирусу. Ее участниками стали Елена Дубро и Анастасия Мартюшова.

- Уважаемые мамы, от имени губернатора Челябинской области и себя лично благодарю вас за самое правильное решение, которое вы приняли в жизни – стать мамами троих детей. Вы реализовали главное предназначение каждой женщины. Желаю, чтобы ваши дочки и сыновья вас радовали, а в перспективе стали надежной опорой, какой вы сейчас являетесь для них. Пригласив вас сюда, мы хотели добавить в ваши будни немного позитива, и в вашем лице выразить признательность всем мамам округа за их каждодневный, нелегкий, но такой бесценный родительский труд, за ту ответственность, которую они несут перед обществом, – после приветствия Евгений Щербаков вручил милым гостьям удостоверения «Многодетная семья Челябинской области», цветы и комплекты для новорожденных.

Глава округа поинтересовался у участниц встречи составом их семей и насущными проблемами, как они переживают непростой этап с коронавирусом. Заверил, что внимание к многодетным семьям всегда остается в приоритете не только у федеральных, но и у местных властей.

По данным Управления социальной защиты населения, в округе проживает более 500 многодетных семей в которых воспитывается порядка 1600 детей. Для них и других категорий семей с детьми существует более 18 различных видов выплат и компенсаций. Самые значимые из них: компенсация за жилищно-коммунальные услуги - 1300 рублей в месяц (ее получают 295 малообеспеченных озерских семей); областной материнский капитал - единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей (в этом году его оформили 50 озерских семей); ежемесячная выплата на третьего ребенка, рожденного в 2020 году – она составляет 10 661 рублей (в этом году ее предоставляют 177 озерским семьям); компенсация в размере 250 тыс. рублей взамен земельного участка (на данный момент обратились с заявлением 5 озерских семей).

- Эти меры государственной поддержки, безусловно, помогают семьям с детьми поправить свое материальное положение, но, вряд ли являются основным мотивом при принятии решения: иметь еще одного ребенка или нет. У каждого – свои основания. И все-таки на первом месте для большинства родителей это любовь к детям,- считает Лилия Солодовникова начальник Управления социальной защиты населения, сотрудники которого лучше, чем кто-либо знают как живут озерские многодетные семьи.

В ходе общения было очевидно, что Елена Дубро и Анастасия Мартюшова растроганы оказанным им вниманием, они отметили, что чувствуют реальную заботу и уверенно смотрят в завтрашний день.

 


На фото (слева направо): 

Мартюшова Анастасия Владимировна, мама троих сыновей (10 лет, 2 года и 2 месяца),

Дубро Елена Борисовна, мама двух дочек (14 и 7 лет) и сына (4 месяца).


Возврат к списку