Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В городском музее открылись выставки об истории российских денег

19.11.2020

18 ноября в Озерском городском музее состоялось открытие двух тематических выставок, посвященных денежной системе нашего государства.

Первая выставка, представленная Государственным историческим музеем Южного Урала - "Бумажный рубль: два века истории", показывает эволюцию российских и советских бумажных денежных знаков с начала XIX века и до наших дней. Исторически сложилось, что бумажные деньги - банковские и кредитные билеты, ассигнации, денежные знаки отражали на себе различные политические изменения, проходившие в нашей стране.

Вторая выставка - "Российские монеты: пять веков истории" составлена из подлинных монет из фондов музея и частных коллекций. Пять веков истории в прямом смысле отражены в выставке - самая ранняя российская монета, представленная на выставке, отчеканена при великом князе Василии III (отце Ивана Грозного) в 1520-х годах.

- Примечательно то, что именно эта монета была найдена на территории нашего города при проведении археологических раскопок на городище Ужовый остров, - отметил директор музея Антон Наумов.

Пятьсот лет отечественной истории отразились и в российской монете: правление царя Ивана Грозного, денежная реформа и становление империи при Петре Великом, эпоха барокко в монетах Елизаветы Петровны и Екатерины Великой, увлечение мальтийским орденом Павла I и масонством в правление Николая I, первые советские монеты и революционные лозунги, юбилейные монеты эпохи позднего СССР - вся отечественная история отразилась в российских монетах.

На открытии присутствовали коллекционеры, любезно предоставившие экспонаты из своих собраний для выставки. По мнению Антона Наумова, возможность пообщаться с увлеченными людьми бесценна - ведь за каждой монетой скрывается своя маленькая, но порой очень интересная история.

Вход на выставки свободный. График работы музея: понедельник-четверг 10:00-19:00, пятница 10:00-18:00, суббота 10:00-16:00, воскресенье — выходной. Адрес: проспект Победы, 2.Телефон: 2-80-90.

Обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции!

Информация предоставлена Озерским городским музеем.

Фото Антона Наумова и Владимира Зеленова.









Возврат к списку