Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Более 3000 единиц вакцины от коронавируса поступят в Челябинскую область в ближайшее время

13.11.2020

В первую очередь вакцину получат медицинские работники, учителя и представители профессий из группы риска. Об этом сообщили 12 ноября на видеоконференции представителей ЗАТО Челябинской области, ГК «Росатом», ФМБА, министерства здравоохранения региона, средств массовой информации Озерска, Снежинска и Трехгорного.

В ходе онлайн-встречи был затронут вопрос о бесплатных лекарствах от ковида для тех больных, которые лечатся дома. Когда эти лекарства будут доступны и каким образом они будут доходить до жителей ЗАТО? Специалисты минздрава Челябинской области пояснили, что медикаменты появятся через две недели. На амбулаторное звено из областного бюджета Озерскому городскому округу будет направлено более 2 млн рублей из федерального бюджета (Челябинская область получит около 130 млн). Накануне регионам рекомендовали, чтобы препараты поступали гражданам непосредственно через медицинские организации без дополнительных процедур с выпиской рецептов.

От озерских СМИ прозвучал вопрос о том, что не все контактные по коронавирусу получают постановления о самоизоляции, без которого нет возможности получить больничный лист. Как организована работа в этом направлении, дал разъяснения руководитель МРУ №71 Эдуард Будущев. Он пояснил, что постановление об изоляции «контактников» оформляется по результатам эпидемиологических расследований, которые проводятся Центром гигиены и эпидемиологии, а проблема скорее связана с оперативной передачей информации:

– Если человек пока не определён ЦГиЭ как контактный, а предприятие по своему усмотрению уже вывело персонал с работы, то в данном случае МРУ №71 не имеет права оформить работнику постановлении о самоизоляции. Поэтому мы тесно работаем с предприятиями, которые заранее сообщают информацию о намерении вывести конкретных сотрудников на изоляцию, и в свою очередь проверяем данные контакты, чтобы оперативно принять решение.

Сейчас нам активно помогает ПО «Маяк» для налаживания передачи информации как от градообразующего предприятия, так и от Клинической больницы №71. Также мы стараемся наладить оперативное взаимодействие и с медицинскими организациями Челябинской области.

В завершении встречи участники выразили единое мнение, что подобные онлайн-диалоги необходимы и в дальнейшем, чтобы совместно решать вопросы по предотвращению распространения коронавируса.






Возврат к списку