Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерские дети помогают зимующим птицам

11.02.2020

По инициативе отдела охраны окружающей среды администрации в Озерском городском округе был организован конкурс фоторепортажей «Спасем пернатых!». В конкурсе приняли участие дети от 7 до 18 лет, всего было представлено около сорока работ, рассказывающих о том, как дети заботились о пернатых друзьях.

Ежегодно в Озерском городском округе проходят мероприятия для детей и подростков, воспитывающие у ребят гуманное и внимательное отношение к пернатым, особенно в холодное зимнее время. Дети мастерят кормушки, раскладывают в удобных для птиц местах дополнительную подкормку.

В этом году муниципальные экологи решили провести конкурс нового формата. Предложили детям изготовить своими руками или установить уже готовые кормушки, постоянно наполнять их кормом для пернатых, а затем рассказать о своей работе в фоторепортаже.

Участие в конкурсе приняли почти все школы округа. Каждая работа, по мнению организаторов, достойна особого внимания. Педагоги, дети и родители с удовольствием заботились о зимующих птицах. Время, проведённое на природе стало для всех маленьким праздником, возможность спасти живое существо помогло испытать искреннюю радость. О своих чувствах и мыслях дети и взрослые рассказали в сочинениях.

У меня нет волшебной палочки. Но зато у меня есть волшебная полочка. На вид она очень проста. Простая фанерка с простыми бортиками. Надо только повесить её на дерево. Насыпать крупы и крошек. И полочка сразу станет волшебной, к ней сразу прилетят птицы, – с этих слов начинается рассказ на тему «Спасем пернатых» учащихся 2-а класса школы №36.

Ребята с удовольствием, проявив желание помочь птицам, сами сделали кормушки, принесли их в школу, закрепили на деревьях, не повредив при этом ветки. Детям нравится это начинание, а значит и мне, их классному руководителю тоже. Думаю, подобные акции надо проводить в системе, воспитывая таким образом подрастающее поколение, – пишет классный руководитель 1-в класса школы №38 Лилия Рамазанова.

Вот было бы хорошо, если бы каждый человек, живущий на Земле, ухаживал за птицами холодной зимой. Тогда бы птицы не умирали от голода. Они помогают нам летом, собирают разных вредителей с нашего урожая, давайте теперь и мы поможем им, – поделился своим отношением к пернатым Александр Зудин, ученик 6-а класса лицея №39.

В итоге специалисты отдела окружающей среды выбрали наиболее интересные фоторепортажи. Все участники конкурса будут отмечены сертификатами, призёры награждены дипломами, а взрослые кураторы-наставники получат благодарственные письма.

Призовые места заняли:

Первая возрастная категория (7-10 лет):

1 место – коллективная работа 2-а класса школы № 36 (куратор – Фомина Елена Петровна).

2 место – коллективная работа 1-в класса школы № 38 (куратор – Рамазанова Лилия Хусаиновна).

3 местоРоманова Дарья, ученица школы №24 (куратор – Тарханова Елена Валерьевна) и Филимонов Елисей, ученик школы № 24 (куратор – Костерина Татьяна Анатольевна).

2 возрастная категория (11-14 лет):

1 местоЗудин Александр, ученик 6-б класса лицей № 39 (кураторы: Лукина Светлана Юрьевна, Теличко Анна Владиславовна).

2 местоКолосова Вероника, ученица 6-а лицей № 39 (кураторы: Лукина Светлана Юрьевна, Теличко Анна Владиславовна). Бобровицкая Юлия и Брянских Виктория, ученицы 7-а класса школы № 24 (кураторы: Морозова Татьяна Валентиновна и Слатина Нина Юрьевна)

3 местоМищук Евгения, ученица 5 класса школы № 41 (куратор: Пудикова Ксения Владимировна). Зеленина Мария, Полякова Анна, Яхина Арина, ученицы 6-б класса лицея № 39 (кураторы: Лукина Светлана Юрьевна, Тепличко Анна Владиславовна).

3 возрастная группа (15-18 лет):

1 местоСимонова Дарья, ученица 11-б класса школы № 21 (куратор Бекмансурова Мария Владимировна).

2 местоПолунина Ирина, Замятина Ирина, Бахеркин Дмитрий, Кашапов Тимур, Кильбер Никита, Рассказов Андрей, ученики 8-а класса школы № 24 (куратор – Молчанова Татьяна Леонидовна)

3 место – коллективная работа курсантов 9 класса школы № 25 (куратор – Герасименко Светлана Юрьевна).








Возврат к списку